Путин требует добиться 60-70 млрд прямых иностранных инвестиций в год
 
 
 
Путин требует добиться 60-70 млрд прямых иностранных инвестиций в год
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Правительство должно усилить работу по привлечению иностранных инвестиции и довести их объем в ближайшее время до 60-70 млрд долларов в год, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на десятом заседании правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

"В ближайшее время выйти на докризисный уровень 60-70 млрд долларов прямых иностранных инвестиций в год, а затем и дальше наращивать эту планку", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

В 2010 году в России поступило более 40 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. "Если сравнивать с результатами 2009 года, то и здесь наметился рост", - подсчитал глава правительства.

Прирост ВВП по итогам прошлого года составил 4%, а промышленного производства - 8,2%, российский фондовый рынок стал лидером по темпам роста индексов и показал лучшие результаты не только среди стран БРИК, но и среди основных развитых стран в целом, - констатировал премьер.

Путин призвал "избавляться от неэффективных или явно избыточных процедур, создавать максимально комфортную среду для компаний, которые стремятся вкладывать свои средства, знания в нашу экономику", передает "Интерфакс".

Правительство уже одобрило пакет поправок в закон об иностранных инвестициях. "Эти изменения должны упростить работу иностранных инвесторов пищевой и медицинской промышленности в банковском секторе и сфере недропользования", - уточнил он.

ФАС также подготовила второй блок поправок в законодательство. Так, в частности, предлагается еще больше облегчить порядок для работы в сфере недропользования. "При покупке до 25% акций предприятия, занятого в сфере недропользования, больше не потребуется разрешения ФАС и нашей комиссии, - пояснил премьер. - Сейчас этот порог ограничивается 10%".

Путин привел в пример французскую компанию Alstom, которая может принять участие в производстве вагонов для метро в России. Alstom известна в России - с ее помощью в конце 2010 года была запущена высокоскоростная линия Санкт-Петербург - Хельсинки.

"Также ресурсы французского концерна будут привлечены для организации серийного выпуска вагонов нового модельного ряда, в том числе двухэтажных", - сказал Путин. Вагоны планируется использовать для перевозок по маршруту Москва-Сочи в период проведения Олимпиады в 2014 году. "Кроме того, есть перспективные планы и по строительству вагонов для метро", - добавил он.

Правительственная комиссия должна согласовать сделку между Alstom и "Трансмашхолдингом" по реализации программы развития и технологического переоснащения Тверского вагоностроительного и Брянского машиностроительного заводов.