Россияне смогут время от времени ездить на поездах бесплатно Стоимость премиальной поездки останется прежней - 10 тысяч баллов. Чтобы накопить такое количество, сейчас нужно совершить минимум 10 поездок в купе и гораздо больше в плацкарте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне смогут время от времени ездить на поездах бесплатно
Moscow-Live.ru
 
 
 
Стоимость премиальной поездки останется прежней - 10 тысяч баллов. Чтобы накопить такое количество, сейчас нужно совершить минимум 10 поездок в купе и гораздо больше в плацкарте
Moscow-Live.ru
 
 
 
Практику накопления баллов в обмен на бесплатные поездки ФПК начала летом прошлого года. За это время участниками программы стали 350 тысяч человек, а воспользовались премиальными билетами 5 тысяч человек
Moscow-Live.ru

В ближайшее время Федеральная пассажирская компания изменит схему премирования пассажиров, рассказал РБК daily начальник управления доходности и программы лояльности ФПК Дмитрий Горбатов. Оператор таким образом надеется в первую очередь простимулировать плацкартных пассажиров к переходу в вагоны повышенной комфортности. За каждые потраченные три рубля пассажир получит один премиальный балл.

К примеру, стоимость билета в плацкартном вагоне поезда Москва - Санкт-Петербург составляет примерно 1,7 тысяч рублей. За эту сумму пассажир сможет получить около 560 баллов (сейчас только 200). Максимальный тариф на поезд "Невский экспресс" составляет почти 6,8 тысяч рублей, и за одну поездку на нем пассажир получит 2,2 тысяч баллов, подсчитал Дмитрий Горбатов.

Стоимость премиальной поездки останется прежней - 10 тысяч баллов. Чтобы накопить такое количество, сейчас нужно совершить минимум 10 поездок в купе и гораздо больше в плацкарте. При этом размер зачисляемых баллов зависит от дальности поездки - все расстояния поделены на пять зон, а использовать премиальную поездку можно только в вагонах купе, СВ и мягкий.

Практику накопления баллов в обмен на бесплатные поездки ФПК начала летом 2012 года. За это время участниками программы стали 350 тысяч человек, а воспользовались премиальными билетами 5 тысяч человек.

В условиях жесткой конкуренции РЖД с авиацией компании просто необходимо придумывать такие методы мотивации и стимулирования пассажиров, считает эксперт, гендиректор "ВИП-сервиса" Дмитрий Горин. По его подсчетам, в этом году спрос на железнодорожные перевозки упал на 7-8%, тогда как у различных авиаперевозчиков вырос от 10 до 40%.

На падение загрузки поездов очень сильно повлияло сокращение субсидий со стороны государства (в 2013 году сократилась в два раза, до 15 млрд рублей), что автоматически повлекло за собой рост тарифов.