Лис Анатолий Васильевич
 
 
 
Лис Анатолий Васильевич
minpriroda.by

Белоруссия рассчитывает войти в российскую федеральную программу по льготному кредитованию граждан, которые намерены приобретать автомобили российской сборки, заявил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Анатолий Лис.

"Одно из направлений нашей работы - войти в российскую программу, согласно которой граждане, желающие приобрести российские автомобили, в том числе в обмен на свои старые авто, получают определенные льготы", - сказал он, ссылаясь на поручение белорусского руководства "войти в эту программу".

"Мы просим у России, что, если существует единое таможенное пространство, чтобы эта программа распространялась и на Белоруссию. Если Россия согласится, мы войдем в нее", - цитирует замминистра "Финмаркет".

Напомним, программа предусматривает выплаты гражданам России за сданные в утиль старые автомобили, и возможность использовать эти доплаты для приобретения новых автомобилей российской сборки.

Белоруссия, однако, пока не сообщила, из какого источника должны делаться такие выплаты для белорусских граждан. "Вопрос источника выплат сейчас прорабатывается. Это может быть и российский бюджет, и бюджет Союзного государства. Возможно, и другие варианты", - сказал замминистра.