Представители BP сорвали заседание совета директоров ТНК-BP
 
 
 
Представители BP сорвали заседание совета директоров ТНК-BP
Архив NEWSru.com

Совет директоров нефтяной компании ТНК-BP не состоялся из-за отсутствия представителей BP, передает "Интерфакс".



Главной темой обсуждения на совете директоров должна была стать сделка государственной компании "Роснефть" и Вritish Petroleum по освоению арктического шельфа.

Ранее ААР ("Альфа-Групп", Access Industries и Группа 
компаний "Ренова"), который владеет 50-процентной долей в ТНК-ВР, обратился в арбитражный суд Страсбурга с требованием приостановить сделку компаний, заявив, что партнерство BP и "Роснефти" ущемляет интересы ТНК-ВP.

По мнению российских партнеров ВР по ТНК-ВР, 
сделка ВР с "Роснефтью" не соответствует пунктам соглашения 
акционеров ТНК-ВР. Они утверждают, что все свои проекты в 
России, а также на Украине партнеры ВР реализуют через ТНК-ВР. 
ААР и ВР владеют ТНК-ВР на паритетных началах.
 Напомним, ВР и "Роснефть" объявили о создании глобального стратегического альянса, основанного на взаимном владении акциями и сотрудничестве на шельфе Арктики РФ. "Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на почти 9,5% своих акций, которые, в частности, были приобретены в ходе банкротства "ЮКОСа".

После завершения сделки BP будет владеть 10,8% акций "Роснефти". Кроме того, компании договорились о создании совместного предприятия, которое займется геологоразведкой и освоением трех лицензионных участков на шельфе Арктики. "Роснефти" в СП будет принадлежать 66,67%, BP – 33,33%. Между тем российский партнер ВР по ТНК-ВР - консорциум ААР - заявил, что видит нарушения соглашения акционеров ТНК-ВР в сделке между BP с "Роснефтью". Так, между ААР и ВР существует соглашение акционеров, согласно одному из пунктов которого все проекты в России и на Украине партнеры реализуют через ТНК-ВР, за исключением случаев, если совет директоров ТНК-ВР посчитает проект не интересным для компании. Однако в случае с планами по сотрудничеству с "Роснефтью" ВР не прошла соответствующую процедуру согласования с советом директоров ТНК-ВР.