Министр энергетики Сергей Шматко
 
 
 
Министр энергетики Сергей Шматко
Министерство энергетики Российской Федерации

Управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг сменил министра энергетики Сергея Шматко в совете директоров российской трубопроводной компании "Транснефть", сообщает "Интерфакс".

Шматко покинул пост в компании после того, как была объявлена инициатива президента Дмитрия Медведева по замене чиновников правительства на независимых директоров в госкомпаниях. Президент поручил исключить профильных министров и вице-премьеров из руководящих органов госкомпаний.

Остальные шесть прежних участников совета сохранили свои места. Это председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин, член правления ВТБ Ольга Дергунова, врио гендиректора "Роснефтегаза" Лариса Каланда, вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов, председатель правления ООО "Морган Стэнли Банк" Райр Симонян и президент "Транснефти" Николай Токарев.

Собрание утвердило рекомендованные ранее советом директоров дивиденды за 2010 год в размере 132,34 руб. на одну обыкновенную акцию и 314,73 руб. на одну привилегированную - всего 1,223 млрд рублей. Выплата дивидендов будет проведена до конца лета.

Напомним, что ранее Матиас Варниг заменил в совете директоров "Роснефти" руководителя Росимущества Юрия Петрова. Он также является управляющим директором Nord Stream AG и членом наблюдательного совета ВТБ.

Маттиас Варниг - бывший сотрудник немецких спецслужб, он служил в разведке ГДР примерно в то же время, когда в стране служил премьер Владимир Путин, и вышел в отставку в 1989 году в звании майора. Он считается близким знакомым премьера.