Рейтинговая служба Standard & Poor's в среду включила долгосрочный рейтинг эмитента ОАО "Роснефть" в список CreditWatch (рейтинги на пересмотре) с "негативным" прогнозом
 
 
 
Рейтинговая служба Standard & Poor's в среду включила долгосрочный рейтинг эмитента ОАО "Роснефть" в список CreditWatch (рейтинги на пересмотре) с "негативным" прогнозом
RTV International

Рейтинговая служба Standard & Poor's в среду включила долгосрочный рейтинг эмитента ОАО "Роснефть" в список CreditWatch (рейтинги на пересмотре) с "негативным" прогнозом. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление компании.

Таким образом, в ближайшие месяцы рейтинг "Роснефти" может быть снижен с текущего уровня "BBB-" до "BB+", который уже является рейтингом "мусорного" уровня или ниже.

Во вторник "Роснефть" публично заявила, что в связи с намерением BP рассмотреть возможность продажи своей доли в ТНК-BP (50%), проинформировала BP о своем возможном интересе купить указанную долю.

Стороны договорились приступить к переговорам по данному вопросу. "Роснефть" не предоставляет каких-либо заверений или гарантий, что "Роснефть" и BP заключат какие-либо сделки в отношении ТНК-BP. Последующие объявления будут сделаны по мере необходимости", - говорилось в сообщении "Роснефти". Позже представитель компании уточнил, что госкомпанию интересует весь пакет ВР в ТНК-ВР, при этом переговоры находятся на самой ранней стадии.

"Мы полагаем, что в случае реализации эта сделка существенно ослабит профиль финансовых рисков "Роснефти" и, следовательно, показатели собственной кредитоспособности (SACP). Мы собираемся вывести рейтинг с пересмотра, как только станет ясно, продолжат ли стороны обсуждение сделки, и как она будет финансироваться в таком случае", - говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем, S&P признает, что нет никаких гарантий того, что сделка будет заключена.

"Мы отмечаем решимость руководства компании поддерживать ее рейтинг на инвестиционном уровне", - сообщает агентство.

В настоящее время S&P оценивает собственную кредитоспособность "Роснефти" на уровне "BBB-", профиль бизнес-рисков оценивается как "удовлетворительный", финансовых рисков - "промежуточный". При этом агентство исходит из "умеренно высокой" вероятности государственной поддержки "Роснефти".