Министр финансов РФ Алексей Кудрин Заплаты бюджетникам повысят лишь 1 октября 2003 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр финансов РФ Алексей Кудрин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заплаты бюджетникам повысят лишь 1 октября 2003 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Средства на эти цели уже запланированы в бюджете на 2003 год
Архив NTVRU.com

Заплаты бюджетникам повысят лишь 1 октября 2003 года. Об этом сообщил во вторник министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на конференции "Россия: реформы и экономический рост".

Чиновник, правда, сказал, что повышение это коснется всех работников бюджетной сферы - госслужащих, военнослужащих, работников судов и прокуратуры. Средства на эти цели уже запланированы в бюджете на 2003 год.

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", Кудрин поделился с участниками конференции своими прогнозами по бюджету. Так, по оценке Минфина, профицит федерального бюджета по итогам первого полугодия текущего года составит 1,3-1,4% ВВП. Он особо отметил, что этого удалось достичь "при снижении цен на нефть". В будущем году правительство намерено сохранить профицит бюджета на уровне около 1,8% ВВП.

Говоря о перспективах экономики вообще, Кудрин заявил, что к настоящему времени стали более существенную роль играть факторы роста, связанные с внутренним спросом. В этом году Минфин зафиксировал рост иностранных инвестиций в российскую экономику примерно на 20%, и у правительства в текущем году в этом отношении "еще более оптимистичные ожидания".

До настоящего времени, однако, как он отметил, деньги приходили в страну преимущественно от экспорта нефти, и приток средств концентрировался в основном в топливно-энергетическом комплексе, а "наша финансовая система не обеспечивала свободный перелив капитала".