В Россию запрещен ввоз подержанных автомобилей из США, Евросоюза, Японии, Китая и Украины
 
 
 
В Россию запрещен ввоз подержанных автомобилей из США, Евросоюза, Японии, Китая и Украины
Архив NEWSru.com

Федеральная таможенная служба РФ (ФТС) запретила ввоз на территорию России подержанных автомобилей, не соответствующих техническому регламенту "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ".

Как говорится в опубликованном в четверг сообщении на сайте ФТС, этому регламенту не соответствуют автомобили, выпущенные в Европейском Союзе до 1996 года включительно, в США - до 1995 года, в Японии - до 1997 года.

Также не удовлетворяют требованиям регламента автомобили, выпущенные в Канаде и Корее до 2000 года, Малайзии - до 2002 года, Китае - до 2003 года, в Индии - до 2004 года включительно.

Автотранспортные средства, произведенные на Украине, не проходят по требованиям техрегламента, если они выпущены до 2005 года включительно (категория M), и до 2006 года (категория N). При этом в сообщении не приводятся критерии отнесения автомобилей к этим категориям.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе ФТС, решение принято на основании письма Минпромэнерго России от 24 мая. "Вчера письмо получили, со вчерашнего дня решение действует", - пояснил представитель ФТС.

Запрет будет действовать до 1 сентября 2006 года, говорится в сообщении ФТС.