Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков сообщил в пятницу в Томске, что "Роснефть" рассматривает возможность продажи активов ЮКОСа, находящихся в Якутии "Речь идет об активах в регионах, в которых мы не ведем деятельности или нет логической связи, или мультипликативного эффекта от их приобретения", - сказал Богданчиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков сообщил в пятницу в Томске, что "Роснефть" рассматривает возможность продажи активов ЮКОСа, находящихся в Якутии
rosneft.ru
 
 
 
"Речь идет об активах в регионах, в которых мы не ведем деятельности или нет логической связи, или мультипликативного эффекта от их приобретения", - сказал Богданчиков
НТВ
 
 
 
А вот от активов в Томской области, купленных на аукционе по распродаже ЮКОСа, "Роснефть" не планирует избавляться. "Каких-либо договоренностей о продаже томских активов у нас с кем-либо не было и нет", - сказал Богданчиков
AFP

Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков сообщил в пятницу в Томске, что "Роснефть" рассматривает возможность продажи активов ЮКОСа, находящихся в Якутии.

"Мы считаем непрофильными активы, которые не относятся напрямую к нашей деятельности или являются сервисными, например, предприятие бурового профиля. Речь идет об активах в регионах, в которых мы не ведем деятельности или нет логической связи, или мультипликативного эффекта от их приобретения", - сказал Богданчиков.

Он объяснил, что якутские активы компания продаст, потому что в этой республике у нее "нет какой-либо деятельности". Сейчас в "Роснефти" анализируют структуры этих активов и уточнение их рыночной стоимости. "Мы должны заработать от их продажи", - требует Богданчиков.

А вот от активов в Томской области, купленных на аукционе по распродаже ЮКОСа, "Роснефть" не планирует избавляться. "Каких-либо договоренностей о продаже томских активов у нас с кем-либо не было и нет", - сказал Богданчиков.

Через месяц после покупки президент "Роснефти" объявил о том, что от части активов, приобретенных на распродаже имущества обанкротившегося ЮКОСа, компания избавится.

"Роснефть" и близкие к ней структуры победили в пяти из двенадцати проведенных аукционов по продаже имущества ЮКОСа. Компания приобрела 9,44% собственных акций, сервисные предприятия, ОАО "Томскнефть", активы в Восточной Сибири, "Самаранефтегаз", три самарских нефтеперерабатывающих завода, ИТ активы, заплатив за всё в общей сумме 541,9 млрд рублей или почти 21 млрд долларов.

Продажа части активов позволит "Роснефти" сократить кредиторскую задолженность. Деньги на приобретение активов ЮКОСа - 24,5 млрд долларов - компания заняла у пула западных банков. Полученный кредит почти вдвое превысил предыдущий самый крупный корпоративный заем России - кредит "Газпрома" на покупку "Сибнефти".

Сейчас долги "Роснефти" приближаются к 36 млрд долларов. Почти 14 миллиардов она должна была кредиторам на конец 2006 года, и еще 22 миллиарда заняла на покупку активов ЮКОСа.