Единороссы предлагают обложить предприятия дополнительными налогами, чтобы простимулировать их к ликвидации вредных производств Правда, сокращение вредных условий труда может произойти в основном на бумаге, а отмена досрочных пенсий состоится в реальности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Единороссы предлагают обложить предприятия дополнительными налогами, чтобы простимулировать их к ликвидации вредных производств
Russian Look
 
 
 
Правда, сокращение вредных условий труда может произойти в основном на бумаге, а отмена досрочных пенсий состоится в реальности
Russian Look
 
 
 
Социальный налог на фонд оплаты труда по четырем самым опасным профессиям в горнодобывающей отрасли составляют на 6,5% больше, чем по остальным предприятиям - то есть 40,5%
Russian Look

"Единая Россия" пообещала, что никаких революционных преобразований в пенсионной системе проводиться не будет и пенсионный возраст в ближайшее время не повысят. Точнее, его повысят только тем россиянам, которые заняты на вредных производствах.

Единороссы предлагают обложить предприятия дополнительными налогами, чтобы простимулировать их к ликвидации вредных производств. Правда, сокращение вредных условий труда может произойти в основном на бумаге, а отмена досрочных пенсий состоится в реальности, пишет "Независимая газета".

В ближайшие пять лет не стоит ждать от государства никаких революционных преобразований в пенсионной системе России, заявил председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев.

Он пояснил, что пенсионный возраст пересматриваться не будет, а задача всех ветвей власти - добиться того, чтобы пенсия составляла 40% от заработка и была не менее 2,5 прожиточных минимумов.

В ближайшее время Госдума намерена принять закон о профессиональных пенсионных системах. Не менее 30% работающих сегодня россиян выходят на пенсию ранее установленного срока, так как работают во вредных или экстремальных условиях. При этом работодатели отчисляют на них такие же суммы, что и на обычных работников. А это, по мнению разработчиков закона, не совсем справедливо.

На сегодняшний день уже приняты законы о профессиональных пенсионных системах для летчиков гражданской авиации и для шахтеров. "Социальный налог на фонд оплаты труда по четырем самым опасным профессиям в горнодобывающей отрасли составляют на 6,5% больше, чем по остальным предприятиям - то есть 40,5%. А на фонд оплаты труда летчиков гражданской авиации - на 12% выше, то есть 44%", - сообщил BFM.ru заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин.

Оборотной стороной создания профессиональных пенсионных систем станет повышение фискальной нагрузки на предприятия. Если сегодня за досрочные пенсии платит бюджет, то завтра это ляжет на конкретных работодателей. Цена досрочных пенсий составляет около 260 млрд рублей в год. Если же ответственность за "досрочников" распределить по всем работодателям, то тогда ставка социальных взносов должна подняться выше нынешних 34% еще на 2,5-3 процентных пункта.

Вице-президент УК "Риком Траст" Андрей Иванов считает, что раз государство взяло на себя обязанность повышать пенсии хотя бы на величину инфляции, на 6% в год, то единственный способ увеличивать доходы Пенсионного фонда - это самому государству снижать свои издержки.

"Смог же Конгресс США принять решение о том, что сам Конгресс отказывается от персонального государственного транспорта, и теперь конгрессмены будут ездить на работу или на личных автомобилях, или на велосипедах. Вот и получили экономию госрасходов. Ни для кого не секрет, что в России чиновничий аппарат чрезмерно раздут", - говорит Андрей Иванов.