Между тем опрошенные предприниматели по-прежнему оценивают уровень работы налоговых органов как весьма средний Наиболее сложными вопросами российского налогового законодательства и администрирования, по мнению представителей компаний, все еще остаются вычет расходов и возмещение излишне уплаченного входящего НДС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Между тем опрошенные предприниматели по-прежнему оценивают уровень работы налоговых органов как весьма средний
Первый канал
 
 
 
Наиболее сложными вопросами российского налогового законодательства и администрирования, по мнению представителей компаний, все еще остаются вычет расходов и возмещение излишне уплаченного входящего НДС
Первый канал
 
 
 
Это "критическое отношение" нередко выливается в прямое давление на предпринимателей, а порой и в нарушение закона
Вести

Компания Ernst&Young представила исследование о налогообложении в России, в котором приняли участие крупнейшие российские и международные компании, в течение шести последних лет работающие в различных регионах и отраслях экономики России.

Первое, на что обратили внимание аналитики, - это существенное уменьшение количества налоговых споров и судебных разбирательств. Как считают эксперты, причина в изменениях налогового законодательства: обращению налогоплательщика в суд должно предшествовать обжалование решений в вышестоящем налоговом органе. Дела просто не доходят до суда, поскольку требования спорщиков удовлетворяются раньше.

Между тем опрошенные предприниматели по-прежнему оценивают уровень работы налоговых органов как весьма средний.

Наиболее сложными вопросами российского налогового законодательства и администрирования, по мнению представителей компаний, все еще остаются вычет расходов и возмещение излишне уплаченного входящего НДС. В 2010 году сроки возмещения НДС увеличились с 3-4 до 4-6 месяцев.

Абсолютно все предприниматели убеждены, что российский налоговый режим не может благотворно влиять на инвестиционный климат страны. Половина российских компаний оценили это влияние как нейтральное, другая половина считает его неблагоприятным.

Международный же бизнес, работающий в России, в большинстве своем склоняется к негативной оценке этого влияния. Среди минусов названы "неоднозначности в налоговом законодательстве" страны и "необоснованно критическое отношение со стороны налоговых инспекторов".

Это "критическое отношение" нередко выливается в прямое давление на предпринимателей, а порой и в нарушение закона. Так, по данным мониторинга, который ежемесячно проводит "ОПОРа России", в октябре 11% владельцев малого и среднего бизнеса заявили, что испытывают давление со стороны налоговиков. В конце 2008 года, то есть в момент бурного разрастания кризиса, таких было только 7%. Еще 5% предпринимателей сегодня отмечают увеличение случаев противоправных действий налоговиков (в январе 2009 года - 1,5%).

"Совокупное налогообложение малого и среднего бизнеса таково, что при полном соблюдении всех законов и правил любая деятельность становится нерентабельной, - сообщил "Новым Известиям" член совета московского отделения "ОПОРы России" Алексей Каневский.

Подобные условия приводят к двум вариантам развития событий: это либо уход бизнеса в тень, либо вообще закрытие, считает он.