Совет директоров ТНК-ВР не рассматривал вопрос назначения главы компании
 
 
 
Совет директоров ТНК-ВР не рассматривал вопрос назначения главы компании
Reuters

Совет директоров ТНК-ВР на очередном заседании в конце этой недели не рассматривал вопрос назначения главы компании, сообщил "Интерфаксу" ряд источников, знакомых с ситуацией. Пост президента ТНК-ВР остается свободным уже почти 3 года.

Ранее совладелец ТНК-ВР и член совета директоров Виктор Вексельберг заявлял, что совет рассмотрит вопрос о президенте НК. Единственным кандидатом на этот пост является Максим Барский, в настоящее время занимающий должность заместителя председателя правления ТНК-BP.

Один из источников агентства отметил, что в компетенцию совета директоров и не входит решение это вопроса. Назначение президента компании - прерогатива акционеров, пояснил он. Другой собеседник уточнил, что, в соответствии с соглашением акционеров, номинировать кандидата, то есть официально вынести на обсуждение какого-то претендента, должна ВР. Однако британская компания "не очень удовлетворена" достижениями Барского в руководстве ТНК-ВР, поэтому затягивает его назначение, рассказал источник.

Сам Барский ранее заявлял, что уйдет из ТНК-ВР, если акционеры не утвердят его на посту президента НК до конца этого года. Пока он остается единственным кандидатом на должность главы компании. Никаких решений относительно этого вопроса партнеры по ТНК-ВР не принимали и дедлайнов не ставили, отмечают источники "Интерфакса".

В российском консорциуме ААР и британской ВР не комментируют эту информацию.

Пост президента ТНК-ВР остается свободным уже почти 3 года - с того времени как в конце 2008 года Роберт Дадли, возглавлявший компанию с момента ее создания, был вынужден покинуть ТНК-ВР в результате первого конфликта между акционерами.

Вскоре совладельцы ТНК-ВР пришли к компромиссу, одним из условий которого стало решение, что компанию возглавит независимый от обеих групп акционеров русскоговорящий менеджер.

После продолжительного процесса выбора претендентов на пост главы акционеры ТНК-ВР в ноябре 2009 года согласовали кандидатуру Барского. Он должен был возгласить нефтяную компанию с 1 января 2011 года, а до тех пор пройти стажировку в подразделениях ВР.