В России начался ажиотаж вокруг приватизации квартир
 
 
 
В России начался ажиотаж вокруг приватизации квартир
Архив NEWSru.com

В последнее время в крупных городах России стали изо дня в день расти очереди в службах, занимающихся регистрацией приватизируемого жилья, сообщают "Новые известия". По оценкам Федеральной регистрационной службы, в Москве в первом квартале этого года заявлений на перевод квартир в собственность граждан подано на 70% больше, чем в первые три месяца прошлого года.

Специалисты объясняют ажиотаж скорым окончанием срока бесплатной приватизации. По новому Жилищному кодексу с 1 января 2007 года желающим стать собственниками квартир придется выплачивать ее стоимость.

Кроме того, ажиотаж наложился на проблемы в самой ФРС. Раньше в разных регионах правила регистрации различались, и это создавало дополнительные трудности желающим поменять свою квартиру на жилье в другом городе. Служба была создана в начале года в ходе административной реформы, и регистрация проходит по единым правилам. Правда, в ходе реформы на самих регистраторах изрядно сэкономили: штат сократился в три раза, а зарплата сотрудников сократилась в пять раз, утверждают "Новые известия". Естественно, первыми уходят наиболее квалифицированные специалисты, которых с радостью возьмут на работу риелторские фирмы. "Сейчас наблюдается значительный отток специалистов из службы регистрации по всей России", - сообщил газете вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

По данным газеты, в Москве уже сейчас оформить квартиру в собственность легче, если есть сотня-другая свободных долларов. В Москве бесплатная приватизация за деньги - дело не новое. В столице уже сравнительно давно действует ОАО "Мосжилрегистрация", принадлежащая правительству Москвы. В новых условиях ФРС разрешила ей и дальше заниматься подготовкой документов для приватизации. "Пока у нас нет иных способов сократить очереди", - говорит руководитель Главного управления ФРС по Москве Александр Буксман.

Как сообщили в "Мосжилрегистрации", подготовить у них документы со сроком оформления в 30 календарных дней стоит 2985 рублей. Месяц - это определенный законом единый срок регистрации. Однако если заплатить 4670 рублей, то можно управиться и за 10 дней.

На сегодняшний день в Москве уже приватизировано 75% жилья.