"Яндекса" после слов Путина о "проекте с западным влиянием" уже потерял 1 млрд долларов
 
 
 
"Яндекса" после слов Путина о "проекте с западным влиянием" уже потерял 1 млрд долларов
Moscow-Live.ru

Акции крупнейшей российской интернет-компании "Яндекс" в пятницу продолжили стремительное падение, начав снижение накануне после заявления президента РФ Владимира Путина о том, что "Яндекс" на первых этапах своей работы подвергся западному влиянию.

Как пишет "Коммерсант", в пятницу, 25 апреля, стоимость акций компании снизилась в начале торгов на NASDAQ на 11,53%, до 23,6 долларов за бумагу. Напомним, накануне бумаги подешевели на 5%.

По состоянию на 18:40 (московское время) пятницы котировки рухнули еще больше - на 18% - и продолжают снижаться. Таким образом, компания потеряла более 1 млрд долларов капитализации: сейчас она составляет менее 7,2 млрд долларов, в то время как на закрытии торгов в четверг она равнялась 8,57 млрд долларов, отмечает газета.

Впрочем, нынешнее падение акций не угрожает финансовому состоянию "Яндекса", поскольку не влияет на его доходы, объяснил радиостанции "Эхо Москвы" основатель компании Liveinternet Герман Клименко. Он добавил, что акции "Яндекса" в ближайшее время могут отыграть падение.

Напомним, Владимир Путин, выступая на медиафоруме, организованном Общероссийским народным фронтом, выступил с рядом высказываний в адрес интернет-индустрии, заявив о необходимости контроля за информацией, появляющейся в Сети. По его словам, интернет был создан как спецпроект ЦРУ.

Отдельного внимания президента удостоился "Яндекс", который, по его мнению, начинался как проект с западным влиянием. "Когда они ("Яндекс". - Прим. NEWSru.com) только начинали работу, их тоже поддавили: должно быть столько-то американцев у них, столько-то европейцев, и они вынуждены были с этим соглашаться", - сказал Путин, подчеркнув, что речь идет о "руководящих органах" компании.

"Часть регистрации у них за границей, но не только в целях налогообложения, но и по другим соображениям", - отметил президент.

После слов Путина акции "Яндекса" на открытии торгов в США 24 апреля упали на 5% за несколько минут. После этого котировки несколько поднялись, на данный момент снижение составило около 3,5%.

В свою очередь, "Яндекс", отреагировав на заявления Путина, назвал иностранные инвестиции на этапе запуска "обычным делом". Сейчас на бирже торгуется около 70% акций компании, но они не дают владельцам права на оперативное управление поисковиком.

В комментарии "Яндекса" также говорится, что компания была зарегистрирована в середине 2000-х годов в Нидерландах из-за особенностей корпоративного права, а не ради оптимизации налогообложения. Благодаря такому решению акционеры смогли заключить соглашение, которое оговаривало их права и обязанности друг перед другом и позволяло привлечь инвестиции.

"Со всех коммерческих операций на всех рынках - будь то Россия или Турция - наши представительства платят налоги в соответствующих странах. Так как основной бизнес сегодня мы ведем в России, практически все налоги платятся именно в России", - уточнили в пресс-службе поисковика. А на заявление президента о том, что интернет возник как спецпроект ЦРУ, "Яндекс" напомнил, что Россия - одна из немногих стран, где в интернет-отрасли лидируют национальные интернет-компании: "Яндекс" в поиске, Mail.Ru в почтовых сервисах, Ozon в электронной торговле, "ВКонтакте" и "Одноклассники" в социальных сетях, "Яндекс.Деньги" и Qiwi - в электронных платежах.