Пошлины на старые иномарки могут повысить в сентябре Премьер-министр Михаил Касьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пошлины на старые иномарки могут повысить в сентябре
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Губернатор Амурской области Леонид Коротков
Архив NTVRU.com

В сентябре правительство РФ примет постановление о повышении импортных пошлин на ввоз в страну иномарок старше семи лет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правительстве России.

Первоначально, напомним, премьер-министру Михаилу Касьянову были представлены предложения, предусматривающие повышение пошлин на все иномарки - причем в нескольких вариантах. Однако, как сообщает агентство, глава правительства с этим не согласен, и в сентябре будет подписано постановление о повышении пошлин только на иномарки, бывшие в эксплуатации более семи лет.

Наибольшее противодействие грядущее повышение пошлин вызывает на Дальнем Востоке, где три четверти всех автомобилей - иностранного производства. Против данного шага правительства выступил даже губернатор Амурской области Леонид Коротков. Он обратился с письмом к Касьянову, где отметил, что автолюбители отдают предпочтение иномаркам, поскольку они отличаются более высоким качеством, чем отечественные. А на Дальнем Востоке они еще и значительно доступнее по цене, считает губернатор.

При этом, подчеркивается в письме, в случае введения запретительных пошлин увеличения покупательского спроса на российские автомобили в Приамурье не произойдет, так как большинство населения не имеет достаточных доходов для их приобретения.