Банкам предложено финансировать 70% строительства Nord Stream
 
 
 
Банкам предложено финансировать 70% строительства Nord Stream
nord-stream.com

Консорциум в составе "Газпрома", немецкого концерна E.ON и голландской компании Gasunie обратился к банкам с предложением профинансировать строительство трубопровода "Северный поток" в размере 3,9 миллиарда евро (5,6 миллиарда долларов), сообщило агентство Reuters.

Эта сумма включает в себя кредит на 3,1 миллиарда евро сроком на 16 лет под гарантии экспортных кредитных агентств Hermes и Sace, а также немецкого правительства. Без гарантий остается 10-летний коммерческий кредит на 800 миллионов евро. Окончательно сумма кредита будет утверждена в октябре.

На веб-сайте консорциума указывается, что с помощью кредита удастся покрыть 70% стоимости проекта, остальные 30% суммы будут предоставлены акционерами.

Проект создания газопровода "Северный поток", который соединит Россию и Германию по дну Балтийского моря, чрезвычайно важен для Европы, для обеспечения континента энергоносителями, заявил председатель правления E.ON Вульф Бернотат.

По его словам, продвижение вперед "Северного потока" несколько застопорилось из-за позиции Швеции, которая по-прежнему сомневается в целесообразности сооружения новой газовой ветки.

Бернотат обещал, что препятствия, стоящие на пути сооружения газопровода, будут преодолены в ближайшее время: "Если последние проблемы будут устранены, то мы сможем даже не выбиться из графика строительства".

Председатель правления E.ON полагает, что препятствия, стоящие на пути "Северного потока", будут преодолены в ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что администрация шведского острова Готланд отказалась поддержать строительство газопровода "Северный поток" . Представители шведского острова обеспокоены влиянием проекта на окружающую среду.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Начало строительства запланировано на апрель 2010 года. Предполагается, что первая очередь газопровода будет запущена в четвертом квартале 2011 года. Работы по строительству второй ветки должны быть завершены к 2012 году.