Убытки "Рамблера" выросли в шесть раз
 
 
 
Убытки "Рамблера" выросли в шесть раз
Ramblermedia.com

Один из крупнейших в России провайдеров интернет- и медиауслуг "Рамблер медиа" в первом полугодии резко сократил выручку и увеличил убыток из-за проблем в экономике и слабого спроса на рекламу, пишет деловой портал BFM.ru.

Выручка компании снизилась до 30,8 млн долларов с 51,7 млн годом ранее, говорится в сообщении компании. Компания отмечает, что получает выручку в рублях, а отчитывается в долларах США, поэтому курсовая разница (за год падение рубля к доллару составило более 20%) неизбежно сказывается на ее показателях.

В результате по итогам первой половины 2009 года чистый убыток "Рамблера" после выплаты процентов и налогов составил 2,1 млн долларов (68 млн рублей) против 0,5 млн долларов (11 млн рублей) годом ранее.

"В первой половине 2009 года операционная среда для "Рамблера" была особенно сложной из-за низкого уровня делового климата, снижения ВВП и производства в России, а также ограниченной предсказуемости, которая снижала расходы на рекламу во всех секторах", - комментирует эти данные исполнительный директор компании Ольга Турищева.

Таким образом, ключевой акционер "Рамблера" - медиа-холдинг "Профмедиа" (54%), принадлежащий Владимиру Потанину, проходит середину года не наилучшим образом, делает вывод деловой портал.