В Индии полным ходом идет наладка производства компании Ultra Motor, которая планирует оснащать своими электродвигателями легкий транспорт, прежде всего велосипеды Flintstone Technologies и "Русские технологии" сочли логичным осваивать рынок какой-либо из азиатских стран, которые из-за распространенности велотранспорта называют "государствами с двухколесной экономикой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Индии полным ходом идет наладка производства компании Ultra Motor, которая планирует оснащать своими электродвигателями легкий транспорт, прежде всего велосипеды
Русские технологии
 
 
 
Flintstone Technologies и "Русские технологии" сочли логичным осваивать рынок какой-либо из азиатских стран, которые из-за распространенности велотранспорта называют "государствами с двухколесной экономикой"
Русские технологии
 
 
 
Заложенные в двигателе Шкондина оригинальные принципы однополярных и чередующихся импульсов, создаваемых внутри мотора электромеханическим триггером, подтверждены десятком российских и международных патентов, которые получил изобретатель
computerra.ru

В Индии полным ходом идет наладка производства компании Ultra Motor, которая планирует оснащать своими электродвигателями легкий транспорт, прежде всего велосипеды.

На днях завод этой британской компании, на котором будут производить электровелосипеды с оригинальным импульсно-инерционным двигателем, созданным российским изобретателем Василием Шкондиным, посетил ответственный за науку заместитель госсекретаря Великобритании лорд Сэйнсбари. Он осмотрел производство в Дели, прокатился на одном из опытных образцов и был весьма впечатлен. "Ultra Motor - великолепный пример того, как британские бизнесмены и инвесторы могут обратить технологию в товар, пользующийся спросом, и организовать впечатляющий бизнес", - заявил британский чиновник.

Компанией Ultra Motor владеют фонды Flintstone Technologies и "Русские технологии" (венчурный фонд "Альфа-групп" Михаила Фридмана).

Создатель двигателя Василий Шкондин является директором по развитию компании UM и работает в ее российском подразделении. Он возглавляет базирующийся в подмосковном Пущино инновационный отдел, в котором занимаются доводкой мотор-колес и созданием опытных образцов транспортных средств на основе электрической тяги.

Двигатель Шкондина

"Придумано всего несколько типов электродвигателей, и их эксплуатируют везде, от электростанций до мясорубок. Я же еще во время службы в армии понял, что даже в тяговых двигателях можно использовать принцип магнетрона - импульсно-паузной системы, которая применяется в радиолокационных станциях", - заявил изобретатель в интервью журналу "Секрет фирмы".

Заложенные в двигателе Шкондина оригинальные принципы однополярных и чередующихся импульсов, создаваемых внутри мотора электромеханическим триггером, подтверждены десятком российских и международных патентов, которые получил изобретатель. Во время движения триггер позволяет часть электроэнергии возвращать в аккумулятор. Это значительно повышает КПД и обеспечивает превосходство мотора в транспортной сфере. К тому же в нем не 10-20 узлов, как в других электромоторах, а пять, и нет внешнего электронного управления.

Первые моторы Шкондин мастерил дома на кухне, а работающий образец был создан в начале 1980-х годов. Сначала изобретатель установил двигатель на инвалидную коляску, затем на велосипед, скутер и мотоцикл.

Шкондин стал выставлять свои двигатели на выставках с начала 1990-х годов, когда понял, что от уровня доморощенного "левши" перешел к серьезному изобретательству. Переломный момент для двигателя Шкондина наступил в 2002 году, когда изобретатель выставил его на Московском международном салоне промышленной собственности "Архимед-2002". Именно тогда его идеей заинтересовались венчурные фонды.

В течение полугода мотор Шкондина тестировался в лабораториях университетов Oxford и Southampton. Британские ученые подтвердили все заявленные в патентах технические характеристики и пришли к выводу, что двигатель российского изобретателя превосходит другие по динамичности на 50%, а по эксплуатационной эффективности на 30%.

Индийский велосипед

Осенью 2003 года была создана компания Ultra Motor. Flintstone Technologies и "Русские технологии" сочли логичным осваивать рынок какой-либо из азиатских стран, которые из-за распространенности велотранспорта называют "государствами с двухколесной экономикой". Изучение рынка показало, что в Индии есть производители велосипедов и электрических устройств, которые могли бы изготавливать моторы. Однако традиционные электровелосипеды для индийцев слишком дороги. Однако велосипед с мотором Шкондина должен оказаться вдвое дешевле зарубежных аналогов, и может завоевать популярность.

Первый продукт компании UltraMotor представляет собой драйв-систему для электрических велосипедов и других маломощных транспортных средств. В настоящий момент компания сосредоточила внимание на 4 ведущих индийских компаниях-производителях велосипедов - OEMs, Hero Cycles Private Ltd, Avon Cycles Private Ltd, Atlas Cycle Industries Ltd и TI Cycles of India. Вместе эти 4 компании контролируют 88% индийского рынка, с общим объемом производства 14,5 млн штук, из которых 4 млн идут на экспорт.