Миссия Международного валютного фонда прибудет в Москву 5 февраля, как и планировалось ранее, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Вчера, перед отлетом в Давос, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что миссия МВФ приедет в Москве уже 31 января и на следующий день приступит к работе. Перенос даты прибытия специалистов МВФ в Москву означал бы движение навстречу стремлению России начать переговоры с парижским клубом, санкционировать которые может только Фонд.

Однако в московском представительстве МВФ ответили, что "никаких изменений в ранее согласованные с российской стороной сроки приезда миссии не вносилось". 31 января в столицу России прибудут только технические эксперты МВФ, которые, действительно, приступают к работе 1 февраля. Однако глава миссии Жерар Беланже прилетает в Россию лишь 5 февраля.

Скорее всего, комментарий, опровергающий слова министра финансов, означает нежелание МВФ идти на уступки по отношению к России, замечают независимые эксперты. Если это действительно так, то наиболее вероятным результатом визита миссии станет соглашение о сотрудничестве, предусматривающее обслуживание долгов Парижскому клубу кредиторов в полном объеме.

Это подтверждают и сведения, полученные в московском представительстве фонда. Там заявляют, что "если соглашение с МВФ и будет заключено, то это будет "кредит предосторожности". То есть на уступки фонд пойдет только в том случае, если резко ухудшится ситуация с платежным балансом России, который пока остается довольно сильным.