В последние годы экономического кризиса страну захлестнула война самоубийств менеджеров. Японские страховые компании будут платить самоубийцам
 
 
 
В последние годы экономического кризиса страну захлестнула война самоубийств менеджеров. Японские страховые компании будут платить самоубийцам
Архив NEWSru.com

Японские страховые компании дали распоряжение своим сотрудникам произвести выплаты в полном объеме членам семей владельцев страховых полисов, которые покончили жизнь самоубийством. Выплаты будут производиться даже в том случае, когда страхователь совершает самоубийство ради получения страховки, сообщает Daily Telegraph, статью которой публикует Inopressa.

В 1995 году Верховный суд Японии обязал шесть страховых компаний произвести выплату в размере 10 млн фунтов семье 61-летнего президента одной из корпораций, который покончил жизнь самоубийством, чувствуя, что его фирма стоит на пороге краха.

По поводу решения страховых компаний представитель Верховного суда Тацуо Каинака заявил, что если такая практика получит распространение, то уже в течение этого года все родственники покончивших жизнь самоубийством обретут официальное право получать страховые деньги в полном объеме.

Суд не дал правовой оценки намерению страховых компаний производить выплаты даже в тех случаях, когда самоубийство совершается ради получения страховки.

В период экономического спада, который длится в Японии вот уже более десяти лет, количество самоубийств, которые, как правило, совершают служащие разоряющихся компаний, резко возросло. Только в течение последних шести лет в Японии кончают жизнь самоубийством около 30 тысяч человек ежегодно, что на 50% выше данных за 1990 год и в три раза превышает данные по Великобритании.