Американские акции подорожали рекордными темпами по итогам четверга
 
 
 
Американские акции подорожали рекордными темпами по итогам четверга
Архив NEWSru.com

Американские фондовые индексы в четверг существенно выросли. При этом значение Standard & Poor's 500 взлетело на максимальную величину за почти полгода - с 1 октября, а Nasdaq Composite - с 7 июля.

Благоприятное влияние на рынок оказало улучшение прогнозов финансовых результатов такими компаниями, как Avon Products и Activision, отмечают эксперты Bloomberg. Кроме того, второй день дорожали акции технологических фирм, включая Intel и Microsoft.

Положительное воздействие на американский фондовый рынок оказали также хорошие статистические данные, показавшие, что число заявок на пособие по безработице остается на близком к минимальному с января 2001 года уровне.

"Прибыли начнут тянуть рынок вверх, - полагает глава инвестиционного отдела Eastern Investment Advisors Кэрол Масмуллен. - Эти позитивные факторы будут более заметно проявляться в умах инвесторов". По ее мнению, после пятидневного падения стоимость бумаг стала соответствовать прогнозу увеличения корпоративных прибылей.

Цена акций Avon подскочила на 6,8%. Компания, которая является крупнейшим в мире прямым продавцом косметики, улучшила прогноз прибыли в первом квартале, ссылаясь на увеличение продаж в Латинской Америке и Европе.

Котировки бумаг Activision взлетели более чем на 11%. Производитель видео-игр повысил прогноз прибыли в четвертом финансовом квартале и в целом на 2004 финансовый год для некоторых из своих подразделений.

Как сообщает "Интерфакс", акции крупнейшего мирового производителя полупроводников Intel подорожали на 4,7%, мирового лидера в разработке программного обеспечения Microsoft - на 3,2%, Cisco Systems, производителя сетевого оборудования, - на 4%.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в четверг вырос на 170,59 пункта (1,7%), составив 10218,82. Standard & Poor's 500 за день прибавил 17,86 пункта (1,64%), составив 1109,19. Значение Nasdaq Composite к концу торгов поднялось на 57,69 пункта (3,02%) - до 1967,17 пункта.