Крупнейшая азиатская нефтеперерабатывающая компания China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), базирующаяся в Китае, официально признала, что один из ее бывших сотрудников получал взятки от немецкого автоконцерна Daimler AG в 2002-2003 годах
 
 
 
Крупнейшая азиатская нефтеперерабатывающая компания China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), базирующаяся в Китае, официально признала, что один из ее бывших сотрудников получал взятки от немецкого автоконцерна Daimler AG в 2002-2003 годах
Reuters

Крупнейшая азиатская нефтеперерабатывающая компания China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), базирующаяся в Китае, официально признала, что один из ее бывших сотрудников получал взятки от немецкого автоконцерна Daimler AG в 2002-2003 годах, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на пресс-службу Sinopec.

Daimler оказался в центре внимания на этой неделе после того, как стали известны подробности расследования, и документы были направлены в Федеральный суд округа Колумбия (Вашингтон).

Daimler и его дочерние подразделения обвиняются в нарушении закона "О запрете подкупа должностных лиц за границей" (Foreign Corrupt Practices Act). Согласно документам автоконцерн платил "откаты" чиновникам в 22 странах мира с целью получения государственных контрактов на поставку своих автомобилей.

Как говорится в иске, направленном властями в федеральный суд Вашингтона, в число стран, где Daimler AG занималась подкупом должностных лиц, входят Китай, Россия, Хорватия, Венгрия, Туркменистан, Узбекистан, Египет, Греция, Турция и ряд других. Целью этих выплат, как считают в Минюсте, было получение контрактов от крупных правительственных заказчиков на покупку автотехники Daimler.

По сообщениям китайских СМИ, Sinopec узнала о том, что ее сотрудник получал взятки от Daimler, в 2004г. и приняла необходимые меры для предотвращения таких нарушений в будущем. Подразделение Sinopec International разорвало деловые отношения с Daimler, с 2007г. Sinopec начала просить всех своих поставщиков заключать дополнительные соглашения по деловой этике.

Sinopec надеется, что правительство КНР "будет содействовать развитию нормальной рыночной среды и этичных отношений в бизнесе, сурово наказывая нахальство транснациональных компаний и нарушающих закон бизнесменов", приводит заявление компании Associated Press.

МВД России заявило, что готово подключиться к расследованию фактов возможного участия российских чиновников в незаконных махинациях с администрацией автоконцерна Daimler.

Россия оказалась самой взяткоемкой: среди "клиентов" оказались сотрудники силовых ведомств и чиновники столицы и ряда других городов, заработавшие на "сотрудничестве" более 5 млн долларов. Самые "скромные" из них - офицеры Минобороны.