Египет опроверг сообщения о введении запрета на полеты "шумных" самолетов
 
 
 
Египет опроверг сообщения о введении запрета на полеты "шумных" самолетов
Архив NEWSru.com

Посольство Египта опровергло информацию некоторых российских СМИ о запрете на полеты Ил-86 в Египет с начала 2003 года. В отделе туризма посольства Египта в Москве "Интерфаксу" во вторник сообщили, что авиационные власти этой страны приняли решение разрешить российским самолетам осуществлять чартерные рейсы с посадкой во всех международных египетских аэропортах, кроме Каира, до 31 декабря 2003 года.

Иначе говоря, российские самолеты смогут летать в Египет без ограничений до конца будущего года - несмотря на то, что Египет вводит ограничения по шуму для самолетов большинства других стран.

В понедельник ряд российских средств массовой информации распространил информацию со ссылкой на представителей Минтранса РФ о том, что российские самолеты Ил-86, на которых ранее осуществлялось основное количество чартерных туристических рейсов в Египет, не смогут летать на египетские курорты уже с Нового года.

В Египет еженедельно вылетает 30-35 чартерных рейсов. На Новый год их количество увеличится почти в полтора раза. Доля россиян в общем туристическом потоке на ряде египетских курортов достигает 20%. Подобный запрет привел бы к значительному удорожанию туристических путевок, так как для полетов пришлось бы использовать менее вместительные Ту-154М.