Евро впервые вырос до 1,33 доллара, но затем доллар значительно укрепился
 
 
 
Евро впервые вырос до 1,33 доллара, но затем доллар значительно укрепился
Архив NEWSru.com

На торгах в пятницу доллар впервые опустился на уровень 1,33 доллара за евро после сообщения китайской газеты China Business News о том, что Китай сократил свои вложения в облигации Казначейства США с целью минимизировать потери от долларовой девальвации.

После того, как представитель китайского Центробанка опроверг это сообщение, доллар значительно укрепился до отметки в 1,3185 доллара за евро. Член комитета банка по монетарной политике Ю Юн Динь выразил "глубокие сожаления" в связи с публикацией материала.

В России доллар между тем подешевел еще на 5,45 копейки. Официальный курс ЦБ на ближайшие выходные - 28,2659 рубля за доллар.

На этой неделе доллар снижался к евро после сообщения представителя Центробанка РФ о том, что ЦБР может увеличить долю евро в своих резервах.

Ведущий экономист Банка Англии Чарльз Бин заявил, что доллар может продолжить снижение из-за того, что "иностранные инвесторы вряд ли будут продолжать бесконечное увеличение долларовых запасов текущими темпами", сообщает Reuters.