"Газпром" полностью оправился от кризиса и снова пророчит Европе цену на газ 500 долларов за 1 тыс. куб. м. Холодный апрель дал концерну возможность значительно увеличить поставки топлива на экспорт, объемы которого превысили зимние Глава концерна Алексей Миллер ожидает, что рекорды этого года еще впереди. Но уже сейчас можно предположить, что экспорт газа в Европу может принести "Газпрому" дополнительные 12 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" полностью оправился от кризиса и снова пророчит Европе цену на газ 500 долларов за 1 тыс. куб. м. Холодный апрель дал концерну возможность значительно увеличить поставки топлива на экспорт, объемы которого превысили зимние
Газпром
 
 
 
Глава концерна Алексей Миллер ожидает, что рекорды этого года еще впереди. Но уже сейчас можно предположить, что экспорт газа в Европу может принести "Газпрому" дополнительные 12 млрд долларов
Газпром
 
 
 
Озвученную Алексеем Миллером цену на газ до конца года эксперты называют реалистичной. По их подсчетам, во втором квартале 1 тыс. куб. м газа будет стоить 352 доллара, в третьем - 412 долларов, а к концу года действительно может достичь 500
Газпром

"Газпром" полностью оправился от кризиса и снова пророчит Европе цену на газ 500 долларов за 1 тыс. куб. м. Холодный апрель дал концерну возможность значительно увеличить поставки топлива на экспорт, объемы которого превысили зимние. Глава концерна Алексей Миллер ожидает, что рекорды этого года еще впереди. Но уже сейчас можно предположить, что экспорт газа в Европу может принести "Газпрому" дополнительные 12 млрд долларов, пишет во вторник "РБК daily".

"Европейский рынок газа бьет все рекорды: например, в текущем апреле поставки "Газпрома" на экспорт будут больше, чем в отдельные зимние месяцы, а на декабрь мы уже видим цену газа по нашим долгосрочным контрактам на уровне 500 долларов. И думаю, это не последние рекорды, которые мы зафиксируем в этом году", - сказал Алексей Миллер по итогам оперативного совещания, в ходе которого были названы последние данные по добыче и поставкам газа.

В управлении информации холдинга газете не смогли уточнить, о каких именно цифрах идет речь. Холдинг также не стал раскрывать данные по поставкам в отдельно взятые страны Европы.

Еще в начале года "Газпром" был более осторожен в своих прогнозах. Так, в феврале на встрече компании с инвесторами монополист рассчитывал на среднюю цену газа, экспортируемого в Европу, на уровне 352 доллара за 1 тысячу куб. м против прошлогодних 306 долларов.

Однако холодная зима, события в Ливии, где из-за беспорядков полностью прекратились поставки газа по "зеленому потоку", землетрясение в Японии, в результате которого в страну были направлены все избытки СПГ, помогли "Газпрому" поправить свое пошатнувшееся влияние в регионе.

Deutsche Bank AG подсчитал, что европейским странам может потребоваться дополнительно 10 млрд куб. м российского газа. В том числе 8 млрд куб. м газа понадобится Италии.

Озвученную Алексеем Миллером цену на газ до конца года эксперты называют реалистичной. По их подсчетам, во втором квартале 1 тыс. куб. м газа будет стоить 352 доллара, в третьем - 412 долларов, а к концу года действительно может достичь 500.

В начале предкризисного 2008 года, когда цены на нефть активно росли, Алексей Миллер также обещал Европе цену на газ 500 долларов к концу года. Тогда его прогноз сбылся, после чего цены пошли вниз. Единственное, что пока недостижимо для "Газпрома", - это капитализация в 1 трлн долларов. Пока по этому показателю концерн занимает 20-е место в мире - 172,9 млрд долларов по версии Forbes.