Добыча газа на азербайджанском месторождении Шах Дениз приостановлена
 
 
 
Добыча газа на азербайджанском месторождении Шах Дениз приостановлена
Вести

Добыча газа на азербайджанском месторождении Шах-Дениз приостановлена на неопределенное время, сообщил во вторник 26 декабря президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. Поставки в Грузию, которая должна получить с месторождения как минимум 250 млн кубометров газа, откладываются.

"Возник ряд технических проблем с добычей газа на первой эксплуатационной скважине месторождения. В связи с этим мы не сможем получить газ в первые дни 2007 года и пока неизвестно, когда будут устранены возникшие сложности", - заявил Абдуллаев. По его слова на первой скважине Шах-Дениз в Каспийском море обнаружена утечка газа на глубине 800-900 метров. "Сейчас ведется работа для устранения этой проблемы и рассматривается ряд вариантов", - добавил Абдуллаев.

Компания BP-Azerbaijan, оператор разработки месторождения Шах-Дениз, запасы которого по первой стадии составляют 178 млрд кубометров газа и 34 млн тонн конденсата, также подтвердила наличие технических проблем на первой скважине.

Промышленная добыча газа на Шах-Дениз началась 14 декабря. Предполагалось, что уже 20 декабря Грузия получит газ с этого каспийского месторождения Азербайджана, а до конца 2006 года объем его поставок в соседнюю страну должен был составить 10 млн кубометров. Согласно ранее заключенным договорам в 2007 году Грузия должна получить с этого месторождения по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум как минимум 250 млн кубометров по 63 доллара за тысячу кубометров. Также сообщалось, Грузия ведет переговоры о получении дополнительных 800 млн кубометров из ранее оговоренной доли Турции с Шах-Дениз.

За счет азербайджанского газа Грузия надеялась компенсировать недостаток топлива из России. Пока "Газпром" заключил три контракта с Грузией на поставку 1,1 миллиарда кубометров газа по цене 235 долларов за тысячу кубометров. Общий объем поставок газа в Грузию в 2006 году составит 1,8 миллиарда кубометров.

Следует отметить, что Азербайджан, который уже заявил, что не намерен в 2007 году приобретать газ у России по 235 долларов за тысячу кубометров, также рассчитывал в 2007 году на газ с месторождения Шах-Дениз. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что экспорт нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и начало промышленной добычи газа на месторождении "Шах дениз" на шельфе Каспия "позволят Азербайджану полностью обеспечить собственную энергетическую безопасность".

Общая потребность Азербайджана в газе составляет 10-11 млрд кубометров в год. Госнефтекомпания страны добывает 5-6 млрд кубометров, еще 2 млрд кубометров Азербайджан рассчитывает получить в 2007 году на месторождении "Шах дениз" на шельфе Каспия, где промышленная добыча газа началась в середине декабря. Примерно такой же объем газа страна получит с морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".