Рекордсменом мира по экспорту "грязных" денег стал Китай
 
 
 
Рекордсменом мира по экспорту "грязных" денег стал Китай
Global Look Press

По данным, приведенным в докладе американской исследовательской организации Global Financial Integrity, больше всего "грязных" денег экспортируют азиатские экономики, на их долю приходится 61% от общего количества.

Всего же в 2010 году экономики развивающихся стран потеряли примерно 1,138 трлн долларов, и динамика оттока "грязных" денег из этих стран продолжает увеличиваться - на 8,6% за время с 2001 года, а ВВП этих стран ежегодно растет в среднем на 6,3%, рассказывает Frankfurter Allgemeine.

Рекордсменом по экспорту "грязных" денежных средств является Китай, чья экономика недополучила с 2001 по 2010 год 2,74 трлн долларов. Это намного больше, чем суммарный объем капитала, нелегально "покинувшего" все остальные страны, входящие в десятку "лидеров", приводит сведения InoPressa.

Второе, третье и четвертое места заняли Мексика (476 млрд долларов), Малайзия (284 млрд) и Саудовская Аравия (210 млрд). Пятое место по объему нелегально выведенных средств заняла Россия, которая за аналогичный временной период потеряла 152 млрд долларов. Излюбленным способом вывода денежных средств остаются, как и прежде, поддельные платежные уведомления.

Как известно, отток капитала наносит большой урон экономикам этих стран, отчего в результате страдают люди. Так, Индия, третья азиатская экономика, потеряла 123 млрд долларов, которые могли бы быть направлены в науку, здравоохранение или на развитие инфраструктуры, - заявляет сотрудник GFI Дев Кар.

Виновна в сложившейся ситуации, как подчеркивает Frankfurter Allgemeine, недостаточная законодательная база этих стран, позволяющая "утекать" за рубеж значительным суммам. Так, в отличие от Азии, проблема утечки капитала не столь актуальна для европейских экономик, ведь на их долю приходится всего 16% от общего объема незаконных трансакций.