Специалисты РАО "ЕЭС России" и Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) разрабатывают пилотный проект создания биржевого рынка электроэнергии в России, сообщило агентство "РИА-Новости". В соответствии с планом проводимых работ первые биржевые торги электроэнергией могут пройти уже во второй половине текущего года. Об этом агентству сообщили в пресс-службе ММВБ, биржевой совет которой на прошлой неделе одобрил участие биржи в данном проекте.

Определены основные принципы пилотного проекта. В качестве основного регулятора биржевого оптового рынка электроэнергии будет выступать Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК). В обязанности ФЭК будет входить реализация государственной тарифной политики за счет установления предельных значений цен на электроэнергию на торгах. Организатором и оператором биржевого рынка будет выступать РАО "ЕЭС России". Развитие торговой и расчетной систем биржевого оптового рынка электроэнергии будет происходить на базе существующей национальной финансовой инфраструктуры России.

При этом на этапе пилотного проекта предполагается ряд ограничений со стороны ФЭК и РАО "ЕЭС России", направленных на постепенное введение рынка в электроэнергетике. В частности, ограничение общего объема продаваемой электроэнергии через биржевой рынок в размере 5-10% от общего объема продаваемой/покупаемой электроэнергии на Федеральном общероссийском оптовом рынке электроэнергии /мощности/ (ФОРЭМ).

Также предусматривается ограничение круга участников торгов покупателями и продавцами электроэнергии, допущенными на ФОРЭМ в установленном порядке, за исключением расположенных в зонах Сибири и Дальнего Востока.