Доллар подорожал на 1,5 копейки Средневзвешенный курс доллара расчетами "сегодня" на единой торговой сессии в четверг повысился на 1,5 копейки и составил 28,51 рубля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доллар подорожал на 1,5 копейки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Средневзвешенный курс доллара расчетами "сегодня" на единой торговой сессии в четверг повысился на 1,5 копейки и составил 28,51 рубля
RTV International
 
 
 
Герхард Шредер
Архив NEWSru.com

Американская валюта понемногу укрепляет позиции уже второй день. В России этому способствует отставка правительства, а в мире - заявления европейских чиновников, озабоченных чрезмерным укреплением евро.

Средневзвешенный курс доллара расчетами "сегодня" на единой торговой сессии в четверг повысился на 1,5 копейки и составил 28,51 рубля.

Цена последней сделки составила 28,5175 рубля за доллар, в ходе торгов курс доллара колебался в диапазоне 28,5075-28,52 рубля. Сразу после объявления об отставке кабинета министров доллар подорожал на 5,5 копеек до 28,54 рубля, однако доллар подешевел еще до конца торгов.

Между тем на торгах в четверг начался резкий рост курса доллара. На валютной бирже в Нью-Йорке зафиксировано значительное усиление доллара по отношению к евро. Курс американской валюты вырос сразу на 1,5%. Тенденция к росту началась утром после заявления канцлера ФРГ Герхарда Шредера.

Руководитель ФРГ заявил в Берлине в среду, что Европейский центральный банк должен "самым решительным образом" рассмотреть вопрос о снижении учетной ставки с тем, чтобы остановить рост евро по отношению к доллару. Сейчас в Европе ставка эта вдвое выше, чем в Штатах, что делает бумаги, номинированные в евро, более доходными.

Ранее укреплению доллара способствовало выступление председателя Федеральной резервной системы США Алана Гринспена в конгрессе, в котором он дал в целом позитивную оценку перспектив экономического развития в США.

В результате в середине дня курс доллара по отношению к евро составил 1,2498 доллара против 1,2675 накануне.