"Аэрофлот" редлагает перераспределить международные рейсы в свою пользу
 
 
 
"Аэрофлот" редлагает перераспределить международные рейсы в свою пользу
Аэрофлот

Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев хочет получить от государства новые преференции для авиакомпании. В письме премьеру Владимиру Путину он попросил изменить принципы выдачи Росавиацией допусков на международные рейсы.

Как пишет "Коммерсант", глава "Аэрофлота" предлагает предоставлять допуски на международные рейсы из расчета "величины налоговых поступлений от авиакомпаний, развитости маршрутной сети, количества перевезенных пассажиров, а также среднего возраста парка" и тем самым поддержать крупнейших игроков рынка.

Источник в авиакомпании уверяет, что предложения главы "Аэрофлота" призваны поддержать не только саму авиакомпанию, но и "других крупнейших игроков" в преддверии вступления России в ВТО.

В 2010 году "Аэрофлот" перевез 11,3 млн пассажиров, заняв 23% российского авиарынка. Ближайший конкурент - "Трансаэро" с 6,6 млн пассажиров и 18% рынка, на третьем месте - S7 Airlines (4,8 млн пассажиров).

"Аэрофлот" имеет право летать по 110 направлениям в 48 стран мира, у "Трансаэро" - 101 международный маршрут в 38 странах. Средний возраст парка "Аэрофлота" - 5 лет при среднем общероссийском 19 лет.

Представители российских авиакомпаний отнеслись к предложению Савельева скептически. Так, топ-менеджер одного из крупнейших перевозчиков отмечает, что во всем мире рынок авиаперевозок давно либерализован. С этим согласен глава аналитического отдела "Авиапорта" Олег Пантелеев, отмечающий, что в Европе действует принцип "открытого неба" и авиакомпании получают маршруты лишь "исходя из принципа экономической целесообразности" и предложения Виталия Савельева противоречат мировой практике.

Заместитель комитета по транспорту Государственной Думы Сергей Гаврилов считает, что предложения "Аэрофлота" можно принять, но только если авиакомпанию "поставить в равные условия со всеми российскими перевозчиками" - лишить ее роялти и льгот по беспошлинному ввозу самолетов.