ВАС поддержал ФАС: нефтяников обязали снизить цены на бензин и заплатить штрафы Так считает Федеральная антимонопольная служба (ФАС), позицию которой поддержал вчера президиум Высшего арбитражного суда (ВАС)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВАС поддержал ФАС: нефтяников обязали снизить цены на бензин и заплатить штрафы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Так считает Федеральная антимонопольная служба (ФАС), позицию которой поддержал вчера президиум Высшего арбитражного суда (ВАС)
gazinter.net
 
 
 
Как напоминает "Коммерсант", за монопольно высокие цены на нефтепродукты в первом полугодии 2009 года ФАС оштрафовала компании "большой четверки"
Вести

Российские нефтяные компании должны будут не только заплатить в бюджет штрафы за завышение цен на бензин и авиакеросин, но и снизить эти цены. Так считает Федеральная антимонопольная служба (ФАС), позицию которой поддержал вчера президиум Высшего арбитражного суда (ВАС), пишет "Коммерсант".

Первые крупные претензии, связанные с ценами на бензин, ФАС предъявила в конце 2008 года четырем крупнейшим нефтекомпаниям - "Роснефти" (штраф - 1,5 млрд рублей), "Газпром нефти" (1,35 млрд рублей), Лукойлу (1,44 млрд рублей) и ТНК-ВР (1,1 млрд рублей). ТНК-ВР первой из всех компаний успешно оспорила претензии ФАС в арбитражных судах трех инстанций в Тюмени. Но коллегия судей ВАС 31 марта передала дело в президиум для пересмотра . На вчерашнем заседании президиума ВАС присутствовали руководитель ФАС Игорь Артемьев и его заместитель Анатолий Голомолзин. За ходом заседания наблюдали также представители всей крупнейших нефтяных компаний.

- А нефтяники пожаловались ФАС на трубников

Начальник правового управления службы Сергей Пузыревский в своем выступлении объяснял, что четыре крупнейшие группы нефтекомпаний, совокупную долю которых на оптовых рынках бензина и керосина ФАС оценивает свыше 70% (доля ТНК-ВР - около 16%), коллективно доминируют на этих рынках, устанавливая монопольно высокую цену. Она, по словам Пузыревского, позволяла нефтекомпаниям повышать свою рентабельность в полтора-два раза по сравнению с периодами, когда антимонопольное законодательство не нарушалось.

После полуторачасового совещания президиум ВАС вынес окончательное постановление по делу в пользу ФАС. Представители нефтяных компаний комментировать решение отказались. А Игорь Артемьев оценил его как "важный, системообразующий прецедент". По его словам, цены на нефтепродукты должны не только прекратить расти, но и снижаться. Сейчас, по оценкам ФАС, они завышены на 15-20%. Игорь Артемьев подчеркнул, что суммы штрафов, которые предстоит выплатить нефтекомпаниям, "нельзя переложить на себестоимость продукции и тем самым отнести на потребителя, поскольку штрафы должны уплачиваться из прибыли". Глава ФАС напомнил, что по итогам кризисного 2009 года каждая из нефтекомпаний заплатила по 5-10 млрд долларов дивидендов, а общая сумма штрафов ФАС составляет всего около 1 млрд долларов.

Как напоминает "Коммерсант", за монопольно высокие цены на нефтепродукты в первом полугодии 2009 года ФАС оштрафовала компании "большой четверки" на более значительные суммы, чем в 2008 году: "Газпром нефть" - на 4,675 млрд рублей, группу Лукойл - на 6,54 млрд рублей, "Роснефть" - на 5,28 млрд рублей, ТНК-ВР - на 4,197 млрд рублей. Для дел об оспаривании этих штрафов вчерашний прецедент ВАС будет так же важен, как и для дел о штрафах "первой волны".

В частности, кассационный суд в Санкт-Петербурге в понедельник приостановил рассмотрение дела "Газпром нефти", успешно оспорившей 4,675 млрд рублей штрафа в судах первой и апелляционной инстанций: суд захотел дождаться постановления президиума ВАС по делу ТНК-ВР. Заседание по делу о штрафе "Роснефти" в размере 5,28 млрд рублей арбитражный суд Москвы назначил на сегодня.

Нефтяники пожаловались ФАС на производителей труб

Руководители пяти крупнейших в России нефтяных компаний обвинили производителей труб в ценовом сговоре и пожаловались на них в ФАС, пишут "Ведомости". Трубники уже начали перекладывать вину на металлургов.

В середине мая руководители "Роснефти" Сергей Богданчиков, "Лукойла" Вагит Алекперов, ТНК-ВР Герман Хан, "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов и "Газпром нефти" Александр Дюков написали письмо руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву.

Нефтяники обвиняют производителей труб (их названия не указаны) в ценовом сговоре, резком повышении цен и просят провести по этим фактам расследование. Так, с февраля трубы подорожали "на 15 и даже 20%", говорится в письме: "Такой рост не имеет под собой достаточных оснований, в отдельных случаях идет вразрез с контрактными обязательствами и носит общий характер, что говорит о возможных согласованных действиях со стороны ведущих производителей труб". Это угрожает крупнейшим инвестпроектам нефтяников и "скажется на стоимости реализуемых нефтепродуктов", резюмируют нефтяники.

Отдельную жалобу на всех трех крупнейших производителей труб - ОМК, ТМК и ЧТПЗ в ФАС написала ТНК-ВР, говорит чиновник. Компания недовольна ростом цен на трубы во II квартале. Служба начала проверку, добавляет он.

Трубники объясняют рост цен во II квартале подорожанием сырья: железорудного концентрата, стального лома, чугуна и трубной заготовки, электроэнергии, газа и проч., отмечает чиновник. А ТМК даже написала жалобу на Магнитогорский меткомбинат, сообщил он (представители обеих компаний это не комментируют). ТМК недовольна тем, что ММК поднял цены на полуфабрикаты в мае на 16-18%, а с конца 2009 года и вовсе на 25-42%.

Похоже, теперь стоит ждать жалоб от сталелитейных компаний на угольщиков или производителей железорудного сырья - ведь именно эти отрасли стоят в начале производственной цепочки и с них начинается рост цен, предполагают сотрудник одной из металлургических компаний и чиновник ФАС.

С 2009 года уголь подорожал больше чем в 2,5 раза до 130 долларов за тонну, отмечает аналитик "Ренессанс капитала" Борис Красноженов.

Как отмечает "Ведомости", по похожему сценарию развивались события в 2008 году. Нефтяники и "Транснефть" неоднократно жаловались на рост стоимости труб, трубники заявили, что виноваты металлурги, а последние переложили вину на поставщиков коксующегося угля. Закончилось все тем, что в июле 2008 года Путин обвинил "Мечел" в продаже угля на экспорт дешевле, чем в России, и пообещал направить доктора Зюзину. Затем ФАС оштрафовала "Мечел" на 790 млн рублей, компания с санкциями согласилась. А угольщики перешли с клиентами на долгосрочные контракты с формулой цены, которая ежеквартально пересматривается. Причем цены "Распадской", "Мечела" и Evraz Group ("Южкузбассуголь") согласует ФАС. Так что теперь обвинить во всем угольщиков будет трудно, считают три сотрудника металлургических и угольных компаний. У производителей железной руды в большинстве своем длинные контракты с потребителями, да и цены на их продукцию росли не так сильно, отмечает сотрудник сталелитейной компании. Беспокоиться должны металлурги, уверен сотрудник трубной компании. Вряд ли - рост цен обоснован, подчеркивает сотрудник сталелитейной компании.