Целью экономической программы правительства является создание подлинного рынка, основанного на частной инициативе. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Он напомнил недавнее заявление премьера Михаила Касьянова о том, что правительство в течение ближайших 4 лет намерено осуществить такие реформы, которые позволили бы построить рынок, основанный на частной инициативе.

Для этого, по мнению Грефа, надо провести в жизнь главный принцип - "высвобождение частной инициативы". Чтобы добиться этого, необходимо преодолеть все бюрократические барьеры, нагроможденные нынешними чиновниками. А это, в свою очередь, потребует радикальной реформы органов власти, отметил министр.

По мнению Грефа, реализация намеченной программы позволит в ближайшее десятилетие преодолеть бедность и добиться существенного подъема социальной сферы, повысив более чем в два раза реальные доходы населения.

Греф считает необходимым привлечь серьезные инвестиции для создания принципиально новых секторов экономики, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

"В ряде развитых стран за последнее время возникли такие предприятия и отдельные компании, которые работают многократно эффективнее целых отраслей производства", говорит Герман Греф. В качестве примера он привел американскую компанию Microsoft, подчеркнув, что она в 10 раз превышает производство всей сталелитейной промышленности США.