Российские биржи в среду завершили торги умеренным снижением индексов
 
 
 
Российские биржи в среду завершили торги умеренным снижением индексов
RTV International

Российский рынок акций завершил торги в среду снижением основных индексов. На биржах РТС и ММВБ стоимость большинства "голубых фишек" снизилась на 1-9%, индекс РТС упал до 658,63 пункта (-4,89%), индекс ММВБ откатился до 588,02 пункта (-1,2%), передает "Интерфакс".

Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии снизился к базовому активу на 12,6 пункта, что говорит о негативном настрое спекулянтов.

Негативом для рынков стали данные о заказах на товары длительного пользования в США, которые в октябре упали на 6,2% при прогнозах снижения на 3%, а расходы населения снизились на 1%, что совпало с ожиданиями и стало максимальным падением с 2001 года.

Кроме того, продажи новостроек в США в октябре упали на 5,3% и достигли минимума с 1991 года (ожидалось снижение на 5%), а индекс Мичиганского университета по доверию потребителей к экономике США в ноябре составил 55,3 пункта при прогнозах 57,5 пункта.

Лучше ожиданий оказались только данные с рынка труда (число заявок на пособие по безработице сократилось на 14 тыс. при прогнозах снижения на 7 тысяч), которые затерялись на фоне остальных слабых цифр.

На ФБ ММВБ подешевели акции ВТБ (-3,6%), "Норникеля" (-1,4%), "Ростелекома" (-4,8%), "Роснефти" (-1,6%), Сбербанка России (-2,3%), "Сургутнефтегаза" (-5,7%). В плюсе завершили день бумаги "Газпрома" (+0,5%), "Газпром нефти" (+0,2%), "Татнефти" (+0,7%) и "Полюс Золото" (+5%).

В РТС лидерами снижения выступили бумаги "ЛУКОЙЛа" (-8,3%) и Сбербанка России (-8,9%).

На мировых фондовых площадках в среду отмечалась коррекция вниз после роста с начала недели: в Европе индексы снизились на 1-2%, также понижением открылись торги в США.