Многим молодым сотрудникам в России совсем не нравится развивать "бренд работодателя": 46% работающих по найму людей моложе 30 лет планируют открыть свое дело
 
 
 
Многим молодым сотрудникам в России совсем не нравится развивать "бренд работодателя": 46% работающих по найму людей моложе 30 лет планируют открыть свое дело
Вести

Многим молодым сотрудникам в России совсем не нравится развивать "бренд работодателя": 46% работающих по найму людей моложе 30 лет планируют открыть свое дело. Среди поколения 30-47-летних работников число потенциальных предпринимателей заметно уменьшается - до 29%, выяснили исследователи из Kelly serviсes.

Издание "Ведомости" пишет, что молодые люди, устраивающиеся сегодня на работу, очень часто хотят получить опыт и знания, чтобы потом использовать их при открытии своего дела. Люди 25-29 лет - самая мобильная и нелояльная группа сотрудников: они избалованы вниманием рекрутеров, привыкли часто менять работу и поэтому легки на подъем. Они более самоуверенны, у них меньше комплексов, поэтому им легче начинать что-то новое, отмечает Наталья Курантова, директор по продажам Kelly services.

Молодые люди в возрасте до 30 лет составляют примерно треть всех предпринимателей России (малых и средних), говорит Елена Бочерова, руководитель федеральной программы "Ты - предприниматель". Причем 25-30% из них начали заниматься бизнесом в последний год (по данным фонда "Общественное мнение").

Желание делать что-то для себя и управлять ситуацией - одна из главных причин предпринимательской активности молодых. 29-летняя Маргарита Шарашидзе 12 лет работала на чужое дело. В последнее время - в крупных компаниях: была специалистом по обучению персонала в "Юнилевере" и банке "Райффайзен". Поначалу карьера ее устраивала и даже нравилась. "Но однажды я поняла, что не хочу трудиться на компанию, а хочу работать на себя", - рассказывает Маргарита.

Мотивация изменилась: лопнул мыльный пузырь наемного карьеризма, захотелось делать что-то свое и ни от кого не зависеть. "Создать и развивать свой, а не чужой бренд", - уточняет она. Полтора года назад Шарашидзе ушла из крупной международной аудиторской компании, где руководила группой в отделе обучения.

В конце концов решила открыть интернет-магазин профессиональной и экокосметики.

Именно молодые люди 25-29 лет больше всего сил и средств вкладывают в саморазвитие, говорится в исследовании Kelly serviсes. И им бывает тесно в рамках компании. Александр Чулков, менеджер по маркетингу компании "Арпиком" (сети ресторанов "Гудман", "Филимонова и Янкель", "Мамина паста", "Колбасофф", "Ле Гато"), в последнее время начал активно заниматься интернет-маркетингом. Когда разобрался в теме, ему стало скучно работать в рамках одной компании - захотелось посотрудничать с другими брендами, признается Чулков.

Представители поколения Y больше значения придают балансу работы и личной жизни, замечает Курантова, а еще они чаще решаются превратить хобби в основную работу.

У предприимчивости молодых есть еще и социально-демографическая причина. По найму 23-летний предприниматель из Липецка Алексей Сальников поработал всего один год в банке ВТБ: занимался привлечением новых клиентов. "Работая в крупной компании, со временем ты начинаешь чувствовать себя винтиком в системе, - объясняет он. - А когда научишься что-то делать, например переманивать клиентов у других банков, и работа встает на накатанные рельсы, профессиональный рост останавливается".