Практически вслед за тем, как премьер Михаил Касьянов подписал распоряжение о создании платной автомобильной дороги "Дон", с новой инициативой выступили депутаты Московской городской думы. Как стало известно, в правительстве столицы обсуждается вопрос о введении платы за проезд на некоторых участках Московской кольцевой автодороги. С предложением установить плату за проезд по столичным улицам, чтобы найти средства на гаражное строительство, выступила на заседании правительства столицы во вторник депутат Московской городской Думы Ирина Рукина.

Мэр Москвы Юрий Лужков в свою очередь отметил, что можно проработать вопрос о введении платного проезда на ряде участков МКАД, поскольку там уже предусмотрена проектом установка турникетов для сбора средств. В то же время мэр подчеркнул, что необходимо учесть ряд принципиальных моментов. Во-первых, по его словам, могут возникнуть юридические сложности: автовладельцы и предприятия уже платят налоги, и потому "вправе рассчитывать на бесплатный проезд по российским дорогам".

Во-вторых, "сразу после того, как в Москве появится первый платный участок, по нашей стране невозможно будет проехать", заметил московский мэр, который считает, что другие регионы тут же последуют примеру столицы. Кроме того, напомнил Юрий Лужков, наряду с платными дорогами автомобилисты должны иметь возможность проехать по бесплатной трассе-дублеру.