Международный валютный фонд опубликовал осенний прогноз мировой экономики Рост мировой экономики, по данным экспертов фонда, составит в 2002 году лишь 2,8%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международный валютный фонд опубликовал осенний прогноз мировой экономики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рост мировой экономики, по данным экспертов фонда, составит в 2002 году лишь 2,8%
Архив NTVRU.com
 
 
 
В США считают, что в этом году экономика вырастет на 3-3,5%, и там прогноз МВФ может показаться заниженным
Архив NTVRU.com
 
 
 
МВФ ухудшил прогноз для США и Европы, отмечая, что им повредит нестабильность на биржах и высокие мировые цены на нефть
Архив NTVRU.com

Международный валютный фонд опубликовал осенний прогноз мировой экономики. Как сообщает Bloomberg, рост мировой экономики, по данным экспертов фонда, составит в 2002 году лишь 2,8%. МВФ ухудшил прогноз для США и Европы, отмечая, что им повредит нестабильность на биржах и высокие мировые цены на нефть.

В МВФ считают, что восстановление мировой экономики встало перед лицом новых рисков, связанных с падением фондового рынка в США, потерей доверия инвесторов из-за корпоративных скандалов и повышения стоимости нефти, передает "Интерфакс".

Впрочем, в развивающихся странах дела идут совсем неплохо. Например, экономика Китая вырастет в 2002 году на 7,5%, а в 2003 - на 7,2%. А для России эксперты фонда прогнозируют экономический рост в 4,4% в 2002 году и 4,9% - в 2003 году. Это выше, чем прогноз нашего правительства: 3,9% в 2002 и 4,5% (эта цифра есть в проекте бюджета) в 2003 гг.

Впрочем, прогнозы МВФ далеко не всегда совпадают с точкой зрения национальных властей. Например, в США считают, что в этом году экономика вырастет на 3-3,5%, и там прогноз МВФ может показаться заниженным, отмечает "Коммерсант".