NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Центробанк против ограничения на использование валюты в России Центробанк против ограничения на использование валюты в России
С таким предложением выступили представители Совета безопасности России. В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что "точно не знает, что имеется в виду". При этом представитель Владимира Путина добавил, что "у нас и так вообще валюта не используется, у нас рублевая зона".
27 апреля 2015 г., 23:04
Российский авиапром получит беспрецедентную господдержку Российский авиапром получит беспрецедентную господдержку
Российский гражданский авиапром, породивший самолет SSJ-100, становится рекордсменом по господдержке. Вслед за докапитализацией ОАК на 100 млрд рублей государство готово выделить еще 27 млрд рублей на лизинг. Таких невозвратных вливаний не получало ни одно предприятие ни в нынешний, ни в прошлый кризис.
27 апреля 2015 г., 16:03
Президент Путин считает, что экономика успешно справилась с санкциями: "Все. Это пройдено" Президент Путин считает, что экономика успешно справилась с санкциями: "Все. Это пройдено"
Владимир Путин считает, что экономика успешно адаптируется к новым условиям жизни под санкциями. Как он объяснил, сегодняшние условия позволят освободить внутренний рынок для отечественных производителей. Он признал, что в некоторых случаях происходит рост цен. "Но это пройдет", - обещает Путин.
27 апреля 2015 г., 15:37
Совбез России предложил ограничить хождение валюты в стране Совбез России предложил ограничить хождение валюты в стране
Комиссия Совета безопасности России предложила одновременно расширить использование рубля в международных расчетах и "снизить использование иностранной валюты на территории РФ". С помощью каких мер планируется снижать использование иностранной валюты, не сообщается.
27 апреля 2015 г., 14:16
"Ведомости" выяснили, в каких сферах зарабатывают жены и дети госслужащих "Ведомости" выяснили, в каких сферах зарабатывают жены и дети госслужащих
Судя по декларациям, треть высших чиновников российского правительства в 2014 году заработали меньше, чем их жены. Газета поинтересовалась, занимаются ли жены бизнесом, который имеет отношение к работе их мужей. И выяснили, что такое случается, но редко: сейчас дела ведут другие родственники, о доходах которых по закону отчитываться не надо.
27 апреля 2015 г., 13:36
Банк Ковальчука подтвердил связь с крупнейшим продавцом рекламы "Видео Интернешнл" Банк Ковальчука подтвердил связь с крупнейшим продавцом рекламы "Видео Интернешнл"
Банк "Россия" Юрия Ковальчука впервые официально подтвердил связь с крупнейшим в стране продавцом телерекламы. О том, что группа компаний "Видео Интернешнл" является структурой кредитной организации, говорится в ее бухгалтерской отчетности. "Видео Интернешнл" фактически занимает монопольное положение на рынке телерекламы.
27 апреля 2015 г., 11:53
Бизнес-омбудсмен Борис Титов просит президента защитить бизнес от давления со стороны правоохранителей Бизнес-омбудсмен Борис Титов просит президента защитить бизнес от давления со стороны правоохранителей
"Деловая Россия" и аппарат уполномоченного по правам предпринимателей предлагают президенту ввести в Уголовно-процессуальный кодекс определение экономического преступления, а дела о мошенничестве передать в суд присяжных. Конституционный суд уже выразил свое отношение к новациям, решив, что нельзя выделять предпринимателей в отдельную привилегированную группу.
27 апреля 2015 г., 10:58
"Роснефть" хочет создать газовую "дочку" "Роснефть" хочет создать газовую "дочку"
Газовый бизнес "Роснефти" может быть выделен в самостоятельную структуру - компанию "Роснефть газ", сообщил Forbes. Вероятным руководителем называют Владу Русакову, вице-президента "Роснефти". Так компания готовится к отмене монополии "Газпрома" на экспорт трубопроводного газа, считают эксперты. Ни решений, ни подготовки, ни планов конкретных нет, уверяют в "Роснефти".
27 апреля 2015 г., 09:58
Минэкономики предлагает регионам искать внутренние резервы развития Минэкономики предлагает регионам искать внутренние резервы развития
Ведомство предлагает сокращать субвенции регионам и расширять их собственные доходы, а в перспективе - отказаться от "иных бюджетных трансфертов". В конечном итоге предполагается добиться "бюджетной самостоятельности регионов". Но прежде регионы разделят по типам в зависимости от территории, климата и ресурсов.
27 апреля 2015 г., 09:23
Работы начались, но субподрядчик строительства Керченского моста по-прежнему неизвестен Работы начались, но субподрядчик строительства Керченского моста по-прежнему неизвестен
Геннадий Тимченко продаст возможного субподрядчика строительства моста в Крым - компанию АРКС - остальным ее владельцам. Участие АРКС в строительстве моста может быть связано с субподрядами по строительству подъездных дорог. Компании Тимченко ранее рассматривались как возможные генподрядчики строительства, но испугались рисков.
27 апреля 2015 г., 08:53
В рейтинге британских миллиардеров новый лидер - выходец из Украины В рейтинге британских миллиардеров новый лидер - выходец из Украины
Очередной рейтинг, опубликованный Synday Times, возглавил Леонид (Лен) Блаватник, заработавший за год более 3 млрд фунтов и опередивший лидеров прошлого года братьев Хиндуйя.
26 апреля 2015 г., 09:54
Нефтетрейдер Gunvor намерен уменьшить свое присутствие в России Нефтетрейдер Gunvor намерен уменьшить свое присутствие в России
В компании Gunvor, одном из крупнейших в мире нефтяных трейдеров, учреждена специальная должность директора по инвестициям. Занявший ее Цзя Май руководит усилиями по распродаже российских активов Gunvor. Компания ищет покупателей на нефтеналивной терминал в порту Усть-Луга, а также на 50% акций новороссийского терминала.
24 апреля 2015 г., 16:01
Счетная палата: пятая часть средств от госзакупок на 1,3 трлн рублей ушла в офшоры Счетная палата: пятая часть средств от госзакупок на 1,3 трлн рублей ушла в офшоры
Счетная палата в 2014 году проверила 280 договоров о госзакупках, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях, на 1,3 трлн рублей и выяснила, что пятая часть этих денег ушла за рубеж. Росфинмониторинг с помощью этой информации проверяет, есть ли связь между ответственными лицами в ведомствах и госкомпаниях с бенефициарами получателей госсредств.
24 апреля 2015 г., 14:43
Медведев заметил отсутствие Улюкаева на коллегии Минфина, а Силуанова - на коллегии МЭР: "ничего страшного" Медведев заметил отсутствие Улюкаева на коллегии Минфина, а Силуанова - на коллегии МЭР: "ничего страшного"
"Наши финансово-экономические ведомства друг друга абсолютно идеально понимают, - прокомментировал премьер Дмитрий Медведев взаимопонимание в правительстве. - Степень взаимозаменяемости такая, что министр финансов спокойно пропускает коллегию Минэкономразвития, а министр экономического развития спокойно пропускает коллегию Минфина".
24 апреля 2015 г., 13:41
"СМП Банк" братьев Ротенбергов получил доступ к пенсионным деньгам "СМП Банк" братьев Ротенбергов получил доступ к пенсионным деньгам
ЦБ разрешил пенсионным фондам размещать накопления на депозитах подпавшего под санкции "СМП Банка". Новые требования Банка России к рейтингам открывают доступ к пенсионным деньгам банкам, которые из-за санкций остались без рейтингов международных рейтинговых агентств.
24 апреля 2015 г., 12:32