РЖД взяла в концессию Армянские железные дороги
 
 
 
РЖД взяла в концессию Армянские железные дороги
Архив NEWSru.com

Компания "Российские железные дороги" /РЖД/ выиграла международный тендер на концессионное управление Армянской железной дороги. Об этом объявил здесь сегодня министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян.

РЖД была единственным участником тендера, вторая компания - индийская "Райтс" - отказалась от участия в тендере, сославшись на бизнес-интересы в Африке, отметил Манукян. "Я рад, что победила РЖД - одна из крупнейших железных дорог мира, имеющая очень серьезное влияние", - констатировал министр.

570 млн долларов составят инвестиции, которые РЖД намерена вложить в железнодорожную сеть Армении. Они будут направлены, в первую очередь, на ремонт путей и обновление подвижного состава.

Концессия предусмотрена на 30 лет, причем на 20-м году управляющая компания имеет возможность продлить договор на 20 лет, сообщил руководитель отрасли. 2% выручки от грузоперевозок концессионер должен платить в бюджет Армении.

Армянская железная дорога остается в собственности правительства республики, и РЖД будет лишь управлять этим предприятием.

РЖД в случае открытия движения из Армении в Россию через Абхазию обещает 2,15 млн долларов дополнительных вложений.

Протяженность железнодорожных путей Армянской железной дороги составляет 1,5 тысяч км, на них находятся 75 станций. Из них 4 станции - стыковые, соединяющие Армению с Грузией, Азербайджаном и Турцией.

Провозная способность Армянской железной дороги - 3 млн тонн грузов и 5 млн пассажиров в год, а пропускная способность одной только станции Айрум у границы с Грузией составляет 30 пар поездов в сутки. Это единственный в Армении действующий стык с Грузией, ведущий далее в грузинские порты Поти и Батуми.