NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Агентство Fitch понизило рейтинги пяти стран еврозоны Агентство Fitch понизило рейтинги пяти стран еврозоны
Это Бельгия, Кипр, Италия, Испания и Словения - их рейтинги были помещены в список на пересмотр в сторону понижения 16 декабря. При этом агентство подтвердило рейтинг Ирландии на уровне "ВВВ+" с "негативным" прогнозом.
27 января 2012 г., 23:17
Эксперт: "Газпром" будет наращивать объемы поставок газа через Белоруссию, обделяя Украину Эксперт: "Газпром" будет наращивать объемы поставок газа через Белоруссию, обделяя Украину
"Газпрому" принадлежит 100% акций "Белтрансгаза" и белорусского участка газопровода "Ямал-Европа", поэтому российская компания будет максимально задействовать этот маршрут транспортировки газа. "На Украине "Газпром" ничего не контролирует", - отмечает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.
27 января 2012 г., 16:53
Назарбаев потребовал сократить число госслужащих и назвал сроки нового кризиса Назарбаев потребовал сократить число госслужащих и назвал сроки нового кризиса
Центральные государственные органы, акиматы, а также национальные компании должны разработать меры реагирования в случае кризиса, заявил глава Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его словам, на этот случай все "должны иметь план". Кризис, по его мнению, наступит через 5-6 лет.
27 января 2012 г., 16:21
Кудрин в Давосе рассказал о давлении на бизнес, который поддерживает российскую оппозицию Кудрин в Давосе рассказал о давлении на бизнес, который поддерживает российскую оппозицию
"За поддержку серьезных оппозиционных партий на бизнес было давление, такие примеры многочисленны. Мы должны сейчас привыкнуть к тому, что в обществе должна возникнуть толерантность, независимо от взглядов политических. И, в том числе, право бизнеса финансировать эти политические предпочтения и партии. Только тогда будет конкуренция", - сообщил экс-глава Минфина.
27 января 2012 г., 15:52
Путин: Москва и Минск об общей валюте пока не договорились, "мяч" на белорусской стороне Путин: Москва и Минск об общей валюте пока не договорились, "мяч" на белорусской стороне
Он заявил, что в экономической области Россия и Белоруссия не смогли договориться до тех степеней интеграции, которых бы хотелось достигнуть. Например, не смогли договориться с белорусской стороной по созданию общей валюты, добавил Путин на встрече с ветеранами в Санкт-Петербурге. Однако РФ будет поддерживать "сегодня белорусскую экономику и белорусский народ".
27 января 2012 г., 14:57
"Трансаэро" объяснило свой уход из "Домодедово": аэропорт не успевает расширяться "Трансаэро" объяснило свой уход из "Домодедово": аэропорт не успевает расширяться
Перевод части рейсов во "Внуково" происходит из-за того, что темпы реконструкции аэропорта "Домодедово" не успевают за темпами роста авиакомпании "Трансаэро". При этом компания изучает новые возможности выполнения полетов из всех аэропортов Московского авиационного узла, а также из других городов России, в частности из Санкт-Петербурга.
27 января 2012 г., 14:13
Назарбаев распечатал Национальный фонд  в надежде победить надвигающийся кризис Назарбаев распечатал Национальный фонд в надежде победить надвигающийся кризис
Бессменный президент Казахстана решил распечатать Национальный фонд, аккумулирующий доходы от нефтяного сектора, и превратить страну в "гигантскую стройку". "В мире будет кризис, а мы превращаем весь Казахстан в гигантскую строительную площадку, создаем десятки тысяч новых рабочих мест", - сказал президент.
27 января 2012 г., 13:36
Американский суд отклонил иск об отмене поправки Джексона-Вэника Американский суд отклонил иск об отмене поправки Джексона-Вэника
Федеральный суд округа Колумбия (США) отклонил иск об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России. Иск об отмене поправки был подан к президенту США Бараку Обаме руководителем американского университета в Москве Эдуардом Лозанским. Ссылаясь на мнения экспертов, он отмечал, что президент США может отменить действующую в отношении России поправку Джексона-Вэника, не дожидаясь голосования по этому вопросу в Конгрессе.
27 января 2012 г., 13:12
 
Сомнительные банковские технологии пошли на рынок микрофинансов	 
Сомнительные банковские технологии пошли на рынок микрофинансов
Новая схема обхода ограничений ЦБ на привлечение вкладов граждан, лишь недавно изобретенная банками, уже успела распространиться на смежный рынок - микрофинансовых организаций.
27 января 2012 г., 12:35
Кудрин одобрил экономическую программу Путина Кудрин одобрил экономическую программу Путина
Бывший министр финансов Алексей Кудрин высказал свою позицию по поводу экономических программ кандидатов в президенты Владимира Путина и Михаила Прохорова. Он считает, что экономическую программу Путина можно реализовать за один президентский срок, и скептически отнесся к инициативе Прохорова, касающейся направления доходов от приватизации на покрытие дефицита Пенсионного фонда.
27 января 2012 г., 11:53
Доллар после затяжного падения остался на месте, евро потерял 6 копеек Доллар после затяжного падения остался на месте, евро потерял 6 копеек
Рубль умеренно вырос по отношению к бивалютной корзине. Ее стоимость снизилась на 3 копейки и составила 34,60 рубля по сравнению с 34,63 рубля в четверг. На международном рынке Forex евро стабилен к доллару.
27 января 2012 г., 11:49
Президент ОАЭ погасил за свой счет долги почти семи тысяч граждан на 500 млн долларов Президент ОАЭ погасил за свой счет долги почти семи тысяч граждан на 500 млн долларов
Под "амнистию" попали должники, сумма долга которых не превышает 270 тысяч долларов США. Многие должники, находящиеся в тюрьмах за неуплату долгов, будут выпущены на свободу в ближайшие дни.
27 января 2012 г., 11:35
РБК: Белоруссия не хочет делиться активами с Россией РБК: Белоруссия не хочет делиться активами с Россией
Несмотря на то, что в разгар накрывшего Белоруссию в прошлом году финансового кризиса властям пришлось разработать программу приватизации госактивов, массовой приватизации ждать не стоит. Лукашенко собирается вырастить собственных олигархов, способных противостоять российской экспансии, считает РБК.
27 января 2012 г., 11:11
Янукович заявил, что Украина не собирается ни с кем конфликтовать из-за газа Янукович заявил, что Украина не собирается ни с кем конфликтовать из-за газа
По словам главы украинского государства, Киев просто хочет объединения усилий участников консорциума, которые бы имели возможность обеспечивать стабильную поставку определенных объемов газа в Европу, обеспечивать техническую надежность газотранспортной системы и находить ресурсы для ее модернизации.
27 января 2012 г., 10:47
"Коммерсант": аэропорт "Домодедово" перед продажей покидают крупнейшие перевозчики
"Коммерсант": аэропорт "Домодедово" перед продажей покидают крупнейшие перевозчики
Аэропорт покидают крупнейшие клиенты - вслед за Lufthansa и Turkish Airlines часть рейсов переводит во "Внуково" компания "Трансаэро". На авиарынке считают, что уход авиакомпаний из "Домодедово" может быть связан с продажей аэропорта и желанием покупателей, среди которых есть и совладельцы "Внуково", снизить цену актива.
27 января 2012 г., 10:03
Россияне в Давосе рассказали о проблемах страны Россияне в Давосе рассказали о проблемах страны
Концентрация пессимизма в Давосе превосходит все границы. Начало упадническим настроениям положил пересмотр МВФ роста мировой экономики практически по всем странам в сторону понижения. Отечественные чиновники и бизнесмены на спецсессии, посвященной России,продолжали говорить о ее проблемах.
27 января 2012 г., 09:25