Британия увеличивает военный бюджет на 1,3 млрд фунтов
 
 
 
Британия увеличивает военный бюджет на 1,3 млрд фунтов
Архив NEWSru.com

Союзники вынуждены увеличивать расходы на войну в Ираке. Вслед за США Великобритания объявила о значительном увеличении военного бюджета. Министр финансов британского кабинета Гордон Браун сообщил, что Великобритания увеличивает ассигнования из государственного бюджета на ведение войны с Ираком до 3 млрд фунтов стерлингов (4,6 млрд долл.).

Ранее чиновники называли сумму в 1,7 млрд фунтов. Браун сообщил также о выделении более 120 млн фунтов на оказание гуманитарной помощи Ираку.

Пока расходы Великобритании значительно скромнее, чем США. Администрация Буша подсчитала, что война в Ираке будет стоить дополнительно более 70 млрд долл. Сенат США, верхняя палата Конгресса, выслушав эти выкладки, отказался поддержать предложения администрации США о сокращении налогов на сумму 726 млрд долл. в течение следующих 10 лет.

Ранее ожидалось, что республиканцы смогут отстоять свой вариант программы: 626 млрд на сокращение налогов, а еще 100 млрд, изъятых из программы - на войну в Ираке.

Большинство законодателей, однако, иначе оценили перспективы роста бюджетного дефицита из-за расходов на войну в Ираке. В итоге амбициозный план Буша сократили более чем вдвое: американские компании и граждане сэкономят на налогах лишь 350 млрд долл.