Минпромэнерго и МЭРТ отказали РАО ЕЭС в дополнительном повышении тарифов
 
 
 
Минпромэнерго и МЭРТ отказали РАО ЕЭС в дополнительном повышении тарифов
Архив NEWSru.com

Минпромэнерго и Минэкономразвития РФ отказали РАО "ЕЭС России" в дополнительном повышении энерготарифов в Москве, Петербурге и Западной Сибири на 3% в 2006 году.

В Минпромэнерго 17 марта состоялось совещание, на котором обсуждались способы привлечения инвестиций в энергетику, вопросы ликвидации перекрестного субсидирования и дополнительного повышения энерготарифов, сказал "Интерфаксу" один из участников совещания.

"С повышением тарифов РАО на 3% не согласились", - сказал чиновник, подчеркнув, что это зафиксировано в протоколе совещания.

Ранее о нецелесообразности дополнительной индексации энерготарифов в 2006 году "Интерфаксу" заявили в Федеральной службе по тарифам.

На совещании также обсуждалась ликвидация перекрестного субсидирования в энерготарифах. "Договорились, что "перекрестка" будет ликвидирована путем субвенций из бюджета энергоснабжающим организациям", -добавил собеседник агентства.

"Это временная мера, пока не появится персонифицированный учет. В тех регионах, где он есть, можно сразу перейти к прямым дотациям граждан", - отметил чиновник.

"Мы поддерживаем предложение ФСТ о премировании регионов, в которых перекрестное субсидирование ликвидировано. Премировать, конечно, не деньгами, а, например, бонусами при установлении тарифов", - добавил собеседник "Интерфакса".