Российские торговые сети обещают снизить цены после отмены налога с продаж
 
 
 
Российские торговые сети обещают снизить цены после отмены налога с продаж
Архив NEWSru.com

Крупнейшие российские торговые сети готовы снизить с начала 2004 года цены на 5%, если будет отменен налог с продаж. Об этом их представители заявили на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Торговцы напомнили, что налог с продаж был введен в России в 1999 году как временная мера в посткризисный период. Согласно федеральному закону РФ, он должен быть отменен с 1 января 2004 года.

Между тем на днях Государственная Дума проголосовала за сохранение этого налога.

Председатель совета директоров "Седьмого континента" Владимир Карнаухов называет налог с продаж "антинародным" и отмечает, что "в большинстве стран мира он не действует вместе с НДС". Кроме того, он не оправдывает себя и тормозит экономическое развитие страны, считает он.

По данным Минэкономразвития РФ, оборот розничных сетей в 2002 году составил 3,7 трлн. рублей, при этом средства, полученные от налога с продаж, составили всего 50 млрд. рублей вместо расчетных 250 млрд. рублей.

На пресс-конференции присутствовали представители сетей магазинов "Копейка", "Крокус Интернэшнл", "М.Видео", "Спортмастер", "Седьмой континент", "Перекресток", "Петровский", "Пятерочка", "Снежная королева"

Как сообщила генеральный директор региональной торговой сети "Семья" из Перми Елена Громова, для регионов РФ отмена налога с продаж имеет особое значение из-за низкой покупательной способности населения. Кроме того, считает она, налог с продаж способствует увеличению теневого товарооборота.

Представители торговых сетей направили письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться с ситуацией, связанной с продлением налога с продаж.