МВФ собирается спасти бедные страны от банкроства В Фонде считают, что им надо позволит приостанавливать обслуживание долга и бороться с оттоком капитала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВФ собирается спасти бедные страны от банкроства
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Фонде считают, что им надо позволит приостанавливать обслуживание долга и бороться с оттоком капитала
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вопрос об этом будет рассмотрен МВФ до конца года
Архив NTVRU.com

Страны с большим долговым бременем, среди которых Аргентина и Турция, должны иметь возможность временной приостановки обслуживания своих долговых обязательств и предотвращения утечки валютного капитала из страны для избежания банкротства. Как передает "Интерфакс", такое мнение высказала первый заместитель директора-распорядителя МВФ Анне Крюгер на выступлении в Национальном экономическом клубе в Вашингтоне.

Для этого таким странам необходимо ввести соответствующую систему законов, подобную американским законам защиты от банкротства, считают в МВФ.

"Существование формального механизма реструктуризации долгов поможет убедить частные организации в том, что государственный сектор не будет отсиживаться в стороне для того, чтобы впоследствии выпутаться из затруднительного положения", - отметила Крюгер. По ее мнению, введение подобных законов позволит закрыть "зияющую дыру" в мировой финансовой системе.

По ее словам, совет директоров МВФ планирует обсудить эти предложения еще до конца этого года.