Деньги, обещанные премьером Владимиром Путиным в конце марта (25 млрд рублей), "АвтоВАЗ" сможет получить только летом Тольяттинское предприятие уже готовится к получению денег
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Деньги, обещанные премьером Владимиром Путиным в конце марта (25 млрд рублей), "АвтоВАЗ" сможет получить только летом
НТВ
 
 
 
Тольяттинское предприятие уже готовится к получению денег
Вести
 
 
 
Главная проблема "АвтоВАЗа" - отсутствие спроса
НТВ

Деньги, обещанные премьером Владимиром Путиным в конце марта (25 млрд рублей), "АвтоВАЗ" сможет получить только летом. Схема такая: деньги из бюджета получат "Ростехнологии" и выделят их заводу в виде беспроцентной ссуды на один год. Ее срок может быть продлен, пишут в понедельник "Ведомости".

До 10 мая ведомства по поручению Путина должны согласовать проект постановления правительства о выделении 25 млрд рублей в качестве имущественного взноса в "Ростехнологии". Потом Минпромторг внесет документ в правительство. Проект еще на согласовании, но "все идет по плану", сумма не изменилась, успокаивает чиновник Минпромторга. После выхода постановления придется внести поправки в закон о бюджете, предупреждает чиновник Минфина. Поэтому у "АвтоВАЗа" есть шансы получить деньги только к концу июня, заключает чиновник аппарата правительства.

Тольяттинское предприятие уже готовится к получению денег. Так, на 29 мая назначено внеочередное собрание акционеров для одобрения ссуды. Президент автозавода Борис Алешин рассказывал, что 25 млрд рублей пойдут на пополнение оборотных средств и выплату долгов поставщикам (в середине марта завод должен был им около 15 млрд).

Главная проблема "АвтоВАЗа" - отсутствие спроса, отмечает аналитик "Уралсиба" Наталья Сорокина. На складах скопилось 90 тысяч машин, подтверждает менеджер "АвтоВАЗа". И если продажи не восстановятся, завод быстро съест 25 млрд рублей и ему снова нужны будут деньги, заключает Сорокина.

Как сообщают те же "Ведомости", "АвтоВАЗ" разрабатывает сверхдешевый автомобиль на платформе Lada Kalina стоимостью до 200 тысяч рублей. В продажу автомобиль поступит не раньше 2011 года, пишет газета со ссылкой на двух топ-менеджеров российского автогигатна.

Автомобиль строится на платформе Kalina. При этом у машины будут новые кузов, интерьер и компонентная база. На заводе уже придумали, как вписать стоимость автомобиля в 200 тысяч рублей. Но сотрудники предприятия пытаются снизить цену еще на 10% - до 180 тысяч рублей, говорят собеседники издания. Добиться этого предполагается за счет упрощения конструкции машины, использования более дешевых материалов интерьера, крепежных элементов и т.п. "Это, конечно, не Tata Nano за 2500 долларов", - говорит один из собеседников газеты. Но и машина будет относиться к другому классу, отмечает он.

Объем производства пока не определен. Предполагается, что автомобиль заменит часть "классики" (стоимостью от 161,436 тысячи рублей) и все семейство Samara (от 228,017 тысячи рублей). Сейчас выпускается по 220 тысяч автомобилей каждого семейства в год.

Как отмечает издание, Lada Kalina в настоящее время стоит от 254,350 тысяч рублей. Снизить цену автомобиля на ее базе более чем на 50 тысяч рублей сложно, говорят два сотрудника "АвтоВАЗа". Но "классику" нужно менять, никуда не денешься", говорит один из них. Главная задача - сделать автомобиль дешевле Samara. Такая машина была бы очень кстати в кризис, когда сохраняется спрос на дешевые автомобили, признает сотрудник "АвтоВАЗа", но на сертификацию, размещение заказов у поставщиков и подготовку производства уйдет не меньше полутора лет, к тому же сама разработка еще не завершена.

Проект стоит недорого - до 100 млн долларов (3,3 млрд рублей), сообщил газете топ-менеджер завода.