Барьеры против автомобильного секонд-хэнда жизненно необходимы не только отечественным производителям авто, но и иностранным автоконцернам В этом году в страну было ввезено около 660 000 подержанных иномарок - импорт секонд-хэнда рос рекордными темпами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барьеры против автомобильного секонд-хэнда жизненно необходимы не только отечественным производителям авто, но и иностранным автоконцернам
Архив NTVRU.com
 
 
 
В этом году в страну было ввезено около 660 000 подержанных иномарок - импорт секонд-хэнда рос рекордными темпами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальные дилеры отмечают, что бурный рост парка старых иномарок - плохая тенденция
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проблема подержанных иномарок нуждается в государственном урегулировании
Архив NTVRU.com

Принято считать, что попытки правительства ограничить импорт подержанных иномарок - это плоды лоббистских усилий отечественного автопрома, пишут "Ведомости". Однако очевидно, что барьеры против автомобильного секонд-хэнда жизненно необходимы не только производителям "Жигулей" и "Волг", но и иностранным автоконцернам. С одной стороны, им грех жаловаться на результаты 2001 года - буквально у всех продажи выросли вдвое. С другой - российские дилеры отмечают, что продажи новых иномарок в этом году выросли бы не вдвое, а гораздо сильнее, если бы импорт старых машин не увеличился в четыре раза.

В этом году в страну было ввезено около 660 000 подержанных иномарок - импорт секонд-хэнда рос рекордными темпами. В прошлом году в страну поступило приблизительно 150 тысяч подержанных машин. Год назад секонд-хэнд не представлял никакой угрозы для официальных дилеров, теперь ситуация изменилась.

Они отмечают, что бурный рост парка старых иномарок - плохая тенденция. Снижается спрос на новые автомобили среднего класса, которые стоят примерно столько же, сколько подержанные Mercedes или BMW.

Есть и другой момент: без надежды на устойчивый спрос, зарубежные компании не будут организовывать производство в России. Однако пока спрос на массовые автомобили стоимостью 8-12 тыс. долларов будет удовлетворяться за счет массированного ввоза старых авто, реализация производственных проектов будет сопряжена со значительными трудностями, отмечают представители Ford - компании, которая одна из немногих планирует производить свои автомобили в России.

Дилеры и представители зарубежных автоконцернов уверены, что проблема подержанных иномарок нуждается в государственном урегулировании. Иначе говоря, в повышении ввозных пошлин на подержанные авто. Рассмотрение вопроса об этом неоднократно откладывалось и переносилось, а недавно вице-премьер Кудрин даже пообещал не менять их до 2006 года, однако в это верится с трудом.

В этом году, по различным оценкам, в России будет продано 77-80 тыс. новых иномарок. В следующем году ожидается рост рынка на 15-35% - в зависимости от цен на нефть. По-настоящему бурного роста продаж дилеры иностранных автоконцернов ждут не в наступающем году, а в 2003-2004.