Решение Банка России о снижении норматива обязательной продажи валютной выручки с 25% до 10% вступает в силу в понедельник Соответствующее указание ЦБ было принято в соответствии с решением Совета директоров Банка России от 26 ноября 2004 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решение Банка России о снижении норматива обязательной продажи валютной выручки с 25% до 10% вступает в силу в понедельник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Соответствующее указание ЦБ было принято в соответствии с решением Совета директоров Банка России от 26 ноября 2004 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если его (норматив) снизить до нулевого уровня, то фактически мы бы отменили предусмотренный законом механизм обязательной продажи. Пока это делать преждевременно", - считает заместитель председателя ЦБ Константин Корищенко
Архив NEWSru.com

Решение Банка России о снижении норматива обязательной продажи валютной выручки с 25% до 10% вступает в силу в понедельник. Соответствующее указание ЦБ было принято в соответствии с решением совета директоров Банка России от 26 ноября 2004 года, передает РИА "Новости".

Указание опубликовано в "Вестнике Банка России" 16 декабря и вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Новый закон о валютном регулировании и валютном контроле, вступивший в силу летом 2004 года, дает ЦБ право снижать норматив обязательной продажи валютной выручки с 30% (максимальный уровень) до нуля.

"Если его (норматив) снизить до нулевого уровня, то фактически мы бы отменили предусмотренный законом механизм обязательной продажи. Пока это делать преждевременно", - считает заместитель председателя ЦБ Константин Корищенко.

Отвечая на вопрос о возможных последствиях этого решения, зампред ЦБ отметил, что негативных последствий не будет. "Воздействие на реальный баланс на валютном рынке, я думаю, будет минимальным", - сказал Корищенко.

На позитивные последствия, по его мнению, может рассчитывать часть участников внешнеэкономической деятельности, которые по тем или иным причинам не имели достаточных объемов свободной валюты, чтобы выполнить норматив обязательной продажи. "Уменьшение норматива облегчает им жизнь", - сказал Корищенко.