Россия в любой момент может ввести запрет на ввоз мяса птицы из США Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Данкверт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия в любой момент может ввести запрет на ввоз мяса птицы из США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Данкверт
www.mcx.ru
 
 
 
Россия до сих пор не получила полный ответ американской стороны об использовании антибиотиков, консервантов и других препаратов при выращивании и обработке мяса птицы
Архив NTVRU.com

Россия в любой момент может ввести запрет на ввоз мяса птицы из США, заявил "Интерфаксу" первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Данкверт.

По его словам, такое решение может быть принято в связи с тем, что Россия до сих пор не получила полный ответ американской стороны на запрос о предоставлении дополнительной информации об использовании антибиотиков, консервантов и ряда других препаратов при выращивании и обработке мяса птицы.

Запрос этот был направлен в январе, сразу же после того как Украина запретила ввоз мяса птицы из США из-за использования при выращивании птицы антибиотиков и консервантов. Ответ американской стороны был неполным, и ветслужба РФ была вынуждена направить второй запрос. "По нашим данным, при производстве мяса птицы в США могут использоваться новые виды антибиотиков, которых мы не знаем", - пояснил Данкверт.

По его словам, "ветслужба РФ, призванная заботиться о здоровье населения, не может не реагировать на эту ситуацию, и решение может быть принято в любой момент".

Пока же импорт не запрещен, а лишь ужесточен контроль за качеством мяса птицы из США. "Все лаборатории работают с полной нагрузкой", - рапортовал замминистра.