Президент РТС пожертвовал собой ради сохранения биржи Иван Тырышкин
 
 
 
Президент РТС пожертвовал собой ради сохранения биржи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иван Тырышкин
www.corp-gov.ru

На заседании совета директоров фондовой биржи РТС в четверг ее президент Иван Тырышкин подаст в отставку. Он говорит, что не хочет навредить бирже на фоне ее затянувшегося конфликта с Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

История конфликта такова: после заседания ФКЦБ 29 января комиссия сделала сенсационное заявление о серьезных нарушениях в работе РТС, грозящих отзывом лицензии у биржи. В частности, в отчете биржи за четвертый квартал 2002 года не были разделены адресные и безадресные сделки, что нарушает постановление ФКЦБ. Адресными называются биржевые сделки, участники которых знают контрагента, и цена в этом случае зависит от их договоренностей. Безадресные заявки предназначены для всех участников торгов. Чиновники уверены, что учет адресных сделок при расчете ряда показателей торгов искажает реальную картину и увеличивает риски инвесторов.

С тех пор прошли 2 заседания ФКЦБ, однако каждый раз рассмотрение вопроса о лицензии РТС переносилось. По информации "Коммерсанта", отставка Тарышкина изначально была одним из требований председателя ФКЦБ Игоря Костикова, который якобы готов был за это снять претензии и сохранить бирже лицензию. Последнее заседание комиссии по этому вопросу прошло вчера, и чиновники дождались от Тарышкина заявления об отставке.

Сам Тарышкин говорит, что отставка вызвана исключительно личными причинами. А именно - неприязненным отношением к нему со стороны ФКЦБ, понять которое с логической точки зрения он не в состоянии. "Продолжение конфликта с ФКЦБ может негативно сказаться на многих проектах РТС. Неопределенность добавляет нервозности рынку", - объяснил он "Ведомостям".

СМИ сходятся в том, что, скорее всего, отставку Тарышкина биржевики утвердят, хотя и сожалеют о том, что уходит такой "высокий профессионал". Кто придет ему на смену, пока неясно.

Пресс-секретарь ФКЦБ Илья Разбаш сказал, что информации об отставке Тырышкина в комиссии нет, поэтому комментировать ее чиновники не могут.