Падение объемов торговли может обречь на слом треть мирового флота
 
 
 
Падение объемов торговли может обречь на слом треть мирового флота
Архив NEWSru.com

Треть мирового торгового флота может пойти на слом в течение двух лет, прогнозирует крупнейшая таиландская судовая компания по капитализации Precious Shipping. Причиной этого, по мнению компании, будет коллапс мировой торговли на фоне рецессии и ужесточение условий кредитования, передает "Интерфакс".

"Мировая банковская система разрушена. Китайский план стимулирования поможет восстановлению торговли, но сделает это далеко не сразу", - заявил главный исполнительный директор Precious Shipping Халид Хашим.

Число кораблей, которые пойдут на слом в этом году, может утроиться из-за сокращения объемов торговли, обусловленного, в частности, снижением импорта железной руды Китаем и уменьшением расходов американских и европейских потребителей на приобретение азиатских товаров. При этом на воду будут спущены новые корабли, заказы на которые были сделаны два-три года назад на волне торгового бума.

По данным Всемирного банка, объем мировой торговли может сократиться в этом году впервые с 1982 года. По сообщению Lloyd's List, число судов, которые будут отправлены на слом в 2009 году, может достигнуть 1 тысячи.

А "Норникель" завершил формирование арктического флота

ГМК "Норильский никель" завершило формирование собственного флота усиленного ледового класса. Пятое судно "Надежда", построенное по заказу ГМК, прибыло в Дудинку 21 февраля, говорится в сообщении компании.

Как сообщалось, первый дизель-электроход "Норильский никель" был принят в апреле 2006 года, в июле 2008 года состоялась приемка судна "Мончегорск", в октябре 2008 года - судна "Заполярный", в ноябре - судна "Талнах" и в январе 2009 года - судна "Надежда". Этим судам присвоен впервые в истории арктического судоходства самый высокий седьмой ледовый класс.

Стоимость одного судна - около 82 млн евро. Контейнеровоз "Надежда" - единственное судно в серии, которое оборудовано двумя кранами грузоподъемностью 40 тонн каждый, способными при необходимости грузить и выгружать грузы вне портов.

Первое судно серии было построено в Финляндии на верфи Aker Finnyards, строительство еще четырех судов было продолжено на верфях группы Aker в Германии (после смены собственника переименована на Wadan Yards). 19 февраля арктический флот "Норникеля" был включен в реестр таможенных перевозчиков.