NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В рейтинге нефтегазовых компаний мира "Газпром" опустился с 3-го на 11-е место В рейтинге нефтегазовых компаний мира "Газпром" опустился с 3-го на 11-е место
Прошлое достижение компании - следствие высоких цен на энергоносители. Из-за резкого падения цен упала капитализация 49 из 50 участников рейтинга, а "Газпром" обесценился почти в четыре раза: с 332 млрд долларов до 83. А Россия рискует вылететь из первой десятки стран с крупнейшими экономиками.
27 января 2009 г., 20:04
Российский рынок во вторник "отдохнул" после роста накануне Российский рынок во вторник "отдохнул" после роста накануне
По итогам дня на биржах РТС и ММВБ стоимость большинства "голубых фишек" опустилась на 1,2-4,9%. Индекс РТС вырос за день до 547,04 пункта (+1,42%), индекс ММВБ откатился до 602,9 пункта (-1,74%).
27 января 2009 г., 19:35
В декабре 2008 года зарплата в России была на четверть выше, чем годом ранее, но всю прибавку съела инфляция
В декабре 2008 года зарплата в России была на четверть выше, чем годом ранее, но всю прибавку съела инфляция
Росстат опубликовал данные по безработице и доходам населения за декабрь. Средняя начисленная заработная плата по стране составила 20 238, что на 25,2% выше, чем годом ранее. Но реальные денежные доходы населения упали за год на 11,6%. Общая численность безработных в России в декабре 2008 года выросла на 511 тысяч человек по сравнению с ноябрем и составила на конец месяца 5,8 млн человек.
27 января 2009 г., 17:36
В Белоруссии объявлен конкурс: сколько будет стоить газ по "формуле Газпрома" В Белоруссии объявлен конкурс: сколько будет стоить газ по "формуле Газпрома"
Председатель Белорусской телерадиокомпании Александр Зимовский предложил гражданам Белоруссии угадать цену на российский газ. Для облегчения расчетов предложена формула, которая была применена на Украине.
27 января 2009 г., 17:18
Латвийские безработные скрывают дипломы, чтобы получить работу Латвийские безработные скрывают дипломы, чтобы получить работу
Государственное агентство занятости Латвии в шоке: безработные стали скрывать свой высокий уровень образования, чтобы получить любую вакансию. В прошлом ситуация была обратная: люди без опыта требовали высокого заработка.
27 января 2009 г., 16:51
Нефть, хлопок и кофе будут дорожать быстрее всего Нефть, хлопок и кофе будут дорожать быстрее всего
Эти сырьевые товары могут подорожать в среднем на 20%. К подорожанию "черного золота", вероятно, приведет существенное сокращение объемов добычи. Кофе будет дорожать в связи с ожидаемым сокращением поставок Бразилией, полагают эксперты.
27 января 2009 г., 16:25
Кудрин отчитался за состояние резервного фонда: сейчас у России 4,6 трлн рублей Кудрин отчитался за состояние резервного фонда: сейчас у России 4,6 трлн рублей
Профицит бюджета в 2008 году составил 4% ВВП или 1,7 трлн рублей, лучше других исполняли бюджет силовые ведомства. Резервный фонд РФ сегодня составляет 4,7 миллиардов рублей.
27 января 2009 г., 16:11
Эксперт:  по всем европейским искам придется отвечать "Газпрому" Эксперт: по всем европейским искам придется отвечать "Газпрому"
В ближайшем будущем "Газпром" и "Нафтогаз" ждет череда судебных исков с требованием о возмещении убытков, однако в контрактах ответственность Украины не прописана. Недавно заключенные газовые соглашения могут не дожить и до лета.
27 января 2009 г., 16:08
Путин в Давосе расскажет о причинах финансового кризиса в мире Путин в Давосе расскажет о причинах финансового кризиса в мире
Пресс-секретарь премьера рассказал, что его начальник поведает миру свои идеи о посткризисном периоде и необходимости "пересмотреть существующую экономическую ситуацию".
27 января 2009 г., 15:51
Тимошенко ищет "честного человека" на пост  нового главы Нацбанка Украины Тимошенко ищет "честного человека" на пост нового главы Нацбанка Украины
Тимошенко призывает Ющенко назвать кандидатуру нового главы нацбанка Украины. Премьер уверена, что "честный человек" за неделю вернет курс гривны "на место". Украинская гривна за несколько месяцев девальвировалась вдвое.
27 января 2009 г., 15:47
Германия потратит 50 млрд евро на стимулирование экономики Германия потратит 50 млрд евро на стимулирование экономики
Канцлер Германии Ангела Меркель уже заявила, что антикризисный план является "самым крупным пакетом мер в истории ФРГ". Сумма в 50 млрд евро соответствует 1,5% ВВП страны и рассчитана на два года.
27 января 2009 г., 14:50
Молдавия решила не пенять России за задержку в поставках газа через Украину – "отношения дороже" Молдавия решила не пенять России за задержку в поставках газа через Украину – "отношения дороже"
Президент Владимир Воронин объявил, что молдавская сторона не собирается "выступать в роли следователей". Также он уверен, что Россия и Украина способны "эту проблему разрешить раз и навсегда".
27 января 2009 г., 14:18
Путин заверил, что не "истребляет миллиардеров", а выход РФ из кризиса – в конце года Путин заверил, что не "истребляет миллиардеров", а выход РФ из кризиса – в конце года
Сегодняшние события - это и плата за то, что Россия так стремилась стать частью мировой экономики, заявил премьер, однако, по его словам, взвешенная, здравая политика прежних лет привела к тому, что российская экономика уже совсем не та, что была в 1998 году. И ее структуризация в лучшую сторону продолжается.
27 января 2009 г., 14:14
Российский ЦБ объяснил, что ослабление рубля позволяет сохранять резервы Российский ЦБ объяснил, что ослабление рубля позволяет сохранять резервы
По словам представителя Банка России, в январе ЦБ продал банкам 35 млрд долларов. Также он сообщил, что ЦБ надеется "удержать инфляционные ожидания под контролем", а россияне станут меньше скупать валюту в конце января – начале февраля.
27 января 2009 г., 14:01
Ведущих топ-менеджеров нельзя будет отправлять за решетку до суда Ведущих топ-менеджеров нельзя будет отправлять за решетку до суда
Депутаты Госдумы решили в условиях кризиса оградить топ-менеджеров крупных компаний от преследований правоохранительных органов. В парламент внесен законопроект, согласно которому директора крупных компаний, обвиняемые в экономических преступлениях средней тяжести, не могут быть заключены под стражу.
27 января 2009 г., 13:52
Крупнейшие французские банки сольют свои подразделения по управлению активами
Крупнейшие французские банки сольют свои подразделения по управлению активами
Второй и третий по размерам банки Франции - Societe Generale и Credit Agricole - создадут управляющую компанию, которая будет управлять активами более чем на 600 миллиардов евро. В прошлом году банки уже объединили свои брокерские подразделения. Новая сделка поможет экономить до 120 миллионов евро в год.
27 января 2009 г., 13:48
Ющенко заверил Еврокомиссию в полной поддержке московских газовых соглашений Ющенко заверил Еврокомиссию в полной поддержке московских газовых соглашений
Председатель ЕК и президент Украины также обсудили в Брюсселе, как в будущем избежать повторения подобных ситуаций, чтобы "газовый конфликт" не был ежегодным событием, и как сделать Киев ближе к ЕС.
27 января 2009 г., 13:29
МВФ и ВБ раскритиковали действия стран G20 по борьбе с кризисом МВФ и ВБ раскритиковали действия стран G20 по борьбе с кризисом
Главы МВФ и Всемирного банка призывают объединиться в борьбе с кризисом: разрозненные меры денежного стимулирования не восстановят экономический рост. G20 пока не смогла скоординировать действия для поддержания экономики.
27 января 2009 г., 13:12
Задорнов: чтобы Россия комфортно себя ощущала, достаточно $200-250 млрд резервов 
Задорнов: чтобы Россия комфортно себя ощущала, достаточно $200-250 млрд резервов
Причин для стремительного сокращения международных резервов РФ в 2009 году меньше, чем в 2008, считает председатель правления ВТБ 24. Если цена нефти не упадет ниже 30 долларов, основная угроза международным резервам - выплаты по внешним долгам.
27 января 2009 г., 13:05
Среднему классу в России больше не по карману нанимать няню или домработницу Среднему классу в России больше не по карману нанимать няню или домработницу
Рынок домашнего персонала в Москве и регионах сворачивается из-за кризиса - домработницы и няни стали попадать под сокращение. Поставщики услуг жалуются на снижение спроса и частые случаи отказа от прислуги. А гувернеры и личные шоферы с удовольствием соглашаются на меньшую зарплату.
27 января 2009 г., 12:32
Курс евро к рублю рванул к новым историческим рекордам Курс евро к рублю рванул к новым историческим рекордам
Рубль возобновил снижение на ММВБ на фоне заметного роста евро к доллару на международном рынке Forex. В утренние часы вторника к рублю выросли и доллар, и евро, при этом повышение единой валюты превысило 1 рубль. Аналитики: новый рубеж, установленный ЦБ, вскоре будет преодолен.
27 января 2009 г., 12:25
В Будапеште открывается саммит, посвященный строительству газопровода Nabucco в обход России В Будапеште открывается саммит, посвященный строительству газопровода Nabucco в обход России
В Венгрии открывается саммит, главной темой которого станет строительство газопровода Nabucco, который сможет поставлять в Европу газ с каспийских и среднеазиатских месторождений.
27 января 2009 г., 12:06
Ряд  банков от краха   спасли    наркоторговцы, подозревают в  ООН Ряд банков от краха спасли наркоторговцы, подозревают в ООН
Часть межбанковских кредитов, выданных в конце 2008 года, была профинансирована из средств наркомафии, заявил глава Управления ООН по борьбе с наркотиками и организованным криминалом. Говорить о деталях расследования до его окончания в ведомстве отказываются, опасаясь скандала.
27 января 2009 г., 11:41
Очередной Давос пройдет скромно: без вечеринок и дорогого шампанского Очередной Давос пройдет скромно: без вечеринок и дорогого шампанского
Мировые лидеры впервые соберутся на форум в Давосе в условиях кризиса и беспрецедентного недоверия к ним населения собственных стран. Основной вопрос будет один: как преодолеть рецессию.
27 января 2009 г., 11:40
ГУВД Москвы: в столице растет количество банковских преступлений ГУВД Москвы: в столице растет количество банковских преступлений
По словам начальника Главного следственного управления при ГУВД по Москве, "бичом экономики" сейчас являются преступления в сфере так называемого обнального бизнеса - по переводу безналичных денег в наличные, а также транзитному переводу на счета в зарубежные банки.
27 января 2009 г., 11:35
Ясин: большая часть антикризисных предложений Обамы неэффективна Ясин: большая часть антикризисных предложений Обамы неэффективна
Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин сравнил программу нового президента США с курсом его предшественников и нашел, что она напоминает программу Рузвельта. Рузвельт в итоге сам разочаровался в собственном "новом курсе", предупредил Ясин.
27 января 2009 г., 11:04
Эксперты: Китай оказался на грани социального взрыва Эксперты: Китай оказался на грани социального взрыва
Больше всего Китай страдает из-за снижения спроса на товары по всему миру. Темпы роста ВВП снижаются и ситуация в целом складывается не лучшим образом. Количество безработных официально – 8 млн человек, но в реальности в два раза больше.
27 января 2009 г., 10:48
В Нью-Йорке  арестован  очередной "строитель пирамид" и, скорее всего, не последний 
В Нью-Йорке арестован очередной "строитель пирамид" и, скорее всего, не последний
Глава нью-йоркской компании Agape World Inc, которая по официальной версии предоставляла строительные кредиты и привлекала инвестиции, организовал классическую "пирамиду" и платил высокие дивиденды своим инвесторам из денег новых клиентов.
27 января 2009 г., 10:36
Чавес поддержал ОПЕК в стремлении сократить добычу нефти Чавес поддержал ОПЕК в стремлении сократить добычу нефти
ОПЕК планирует сократить добычу нефти на 4 млн баррелей в день. Президент Венесуэлы сообщил, что, если решение о снижении добычи будет принято, его страна готова к этому, лишь бы удержать цены на нефть от дальнейшего падения.
27 января 2009 г., 10:16
Эксперт: во время кризиса россияне станут меньше давать взятки чиновникам Эксперт: во время кризиса россияне станут меньше давать взятки чиновникам
Главный экономист "Тройки диалог" сравнил динамику уровня коррупции за несколько лет со среднегодовыми ценами на нефть и отметил, что наименьший уровень был зафиксирован в 2004 году, когда цена на нефть составляла $34,18 за баррель. Другие эксперты считают, что аппетит чиновников не унять.
27 января 2009 г., 09:57
Шесть американских компаний уволят сразу почти 70 тысяч сотрудников Шесть американских компаний уволят сразу почти 70 тысяч сотрудников
О таких планах объявили строительная Caterpillar, телекоммуникационная копорация Sprint Nextel, крупнейшая в мире сеть хозмагов Home Depot, финансовая группа Dutch, фармакологическая Pfizer и крупнейший в мире производитель сельскохозяйственного оборудования Deere&Co.
27 января 2009 г., 09:48
Российские нефтяные госкомпании начинают сокращение персонала 
Российские нефтяные госкомпании начинают сокращение персонала
Государственные нефтекомпании "Газпром нефть" и "Роснефть" собираются сократить штат центрального аппарата на 10%. Нефтяники используют кризис, чтобы избавиться от неэффективных сотрудников.
27 января 2009 г., 09:43
Эксперты: ставки ФРС США останутся без изменений Эксперты: ставки ФРС США останутся без изменений
Ближайшее заседание Федеральной резервной системы будет необычным – не будет новостей в отношении процентных ставок. Как ожидается, регуляторы подтвердят резкое ухудшение экономической ситуации и быстрое замедление инфляции в Соединенных Штатах.
27 января 2009 г., 09:07
"Ведомости": российские нефтекомпании вылетели из первой десятки по капитализации  "Ведомости": российские нефтекомпании вылетели из первой десятки по капитализации
Лидером рейтинга самых дорогих нефтегазовых компаний мира стала ExxonMobil. А вот российский "Газпром" сорвался с третьего места сразу на одиннадцатое. Аналитики: национальные компании подешевели больше, чем частные.
27 января 2009 г., 08:47
Из-за падения ВВП в 2009 году Россия может вылететь из БРИК, а по итогам 2008 аналитики констатируют полномасштабную рецессию
 Из-за падения ВВП в 2009 году Россия может вылететь из БРИК, а по итогам 2008 аналитики констатируют полномасштабную рецессию
По оценкам Минэкономики, ВВП в декабре 2008 года снизился на 0,7%. Главная причина - сокращение доходов населения и инвестиций. Рецессия перешла от корпоративного сектора к населению.
27 января 2009 г., 08:38
Тимоти Гайтнер утвержден в качестве нового министра финансов США Тимоти Гайтнер утвержден в качестве нового министра финансов США
Процесс одобрения кандидатуры Гайтнера был осложнен тем, что сенаторы в ходе предварительных слушаний много времени уделили теме налогов, которые в свое время не уплатил предложенный президентом Бараком Обамой кандидат в министры.
27 января 2009 г., 02:45